Даешь латвийский "Интурист"! В конце сезона власти вспомнили про отрасль

© Санаторий "Belorusija"Санаторий "Белоруссия" в Юрмале
Санаторий Белоруссия в Юрмале - Sputnik Латвия, 1920, 03.09.2023
Подписаться
В Кабинете министров Латвии, который в политическом смысле уже приказал долго жить, но практическую деятельность вполне себе осуществляет, рассмотрели Программу развития туристических продуктов
РИГА, 3 сен — Sputnik. Юрмала, разумеется, не является стопроцентным показателем развития национальной сферы гостеприимства и услуг, но в главном городе-курорте республики нет свидетельств падения спроса – по крайней мере, цены в ресторанах удерживаются на стабильно высоком уровне, а еще в ближайшее время вместо пары евро за въезд на административную территорию будут взимать три евро, пишет газета "Сегодня".
Кроме того, в газете отмечают, что на взморье в уходящем сезоне ничуть не меньше говорили по-русски, чем в годы до коронавируса, когда туризм впервые обвалился. Да, еще в Булдури рынок вернули в новом обличье – грибочки были по полтиннику евро кило.

Бизнес упал более чем втрое

А в Кабинете министров Латвии, который в политическом смысле уже приказал долго жить, но практическую деятельность вполне себе осуществляет, тем временем рассмотрели Программу развития туристических продуктов. Она является частью политики выравнивания Европейского союза до 2027 года. Смысл данной политической философии Брюсселя – чтобы менее удачливые страны поднялись хотя бы до уровня середнячков. По ряду климатических и цивилизационных причин Юрмала – не Антиб, и даже не Дубровник. Так каким же должен быть латвийский туризм, чтобы нравиться приезжим и собственному народу?
Туризм в Латвии и Евросоюзе в 2022 году - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2023
Инфографика
Туризм в Латвии и Евросоюзе в 2022 году
Однако, прочитав аннотацию, открытую в публичном доступе, понимаешь – не до жиру, быть бы живу.
"В данный момент латвийская туристическая отрасль сталкивается с существенными вызовами, угрожающими жизнеспособности отрасли, возможностям экспорта и сохранению рабочих мест, – гласит правительственный документ. – Отрасль существенно ослаблена после пандемии COVID-19, в данный момент существенное негативное влияние оказывает конфликт на Украине".
2020-2021 годы, указывается далее, обозначили нисходящий тренд для туризма ЛР. Если в предкризисном 2019 году эта отрасль формировала 16,3% общего экспорта услуг, то в 2021 году только 5%. Трехкратное снижение!
По количеству приезжающих в Латвию сокращение было не столь разительным, но тоже впечатляющим. В 2021 году республику посетило 478 тысяч путешественников, останавливавшихся у нас более чем на день. Это примерно на 25% более низкий показатель, чем в 2020 году, и на 75,3% меньше, чем в 2019 году. Также на 73% уменьшились расходы туристов в нашей стране, которые в 2019 году превышали полмиллиарда евро. Не на пользу доходности отрасли пошли также "раздробленность туристического предложения, позиционирования и маркетинговой активности и недостаточные данные туристической статистики".
"Необходимо, – указывает правительство, – существенно разнообразить предложение латвийского туризма, увеличивать входящий туристический поток и способствовать более долгому нахождению путешественников в Латвии, используя различные услуги..."

"Большой удельный вес малых коммерсантов"

Кажется, еще не остыли чернила на документах, коими власти намеревались поощрять развитие самозанятых лиц, индивидуальных бизнесменов, микропредприятий... Однако вот же недолга, как оказалось: "Каждому оказывающему туристические услуги действуя отдельно, затруднительно привлекать иностранных туристов, сложнее как разработка конкурентоспособных туристических продуктов, так и возможность реализовать мероприятия маркетинга и публичности". Правительство в этом плане предлагает – кооперироваться!
Панорама Риги - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2019
Вот почему в Латвии нет людей! Ни Рига, ни Юрмала не вошли в список "горячих точек"
В ближайшие 4 года в Латвии планируется создать 20 новых туристических продуктов, на которых предполагается заработать лишние 14 000 000 евро. Надо будет принять 2000 новых сотрудников, и за них в бюджет заплатят еще 15 000 000 евро. В общем, кругом будет сплошная прибыль. Ну а как же получить ее без вложений? И тут – самое интересное.
Процесс будет "проходить в виде ограниченного отбора проектов". Назначат смотрящего – Латвийское агентство инвестиций и развития. Оно будет иметь дело только с объединенными туристическими операторами – 4 сети, слитые по принципам географии, плюс 4, которых привлечет друг к другу тематическая направленность. То есть природный туризм, путешествия с целью улучшения здоровья, знакомства с культурой, деловые визиты. Также транспортные компании.
Ну а теперь о сумме – в рамках проекта предполагается распределить 6 439 834 евро. Я оценил бы данный бюджет как способный возвести, по текущим латвийским расценкам, один отель средней величины. Существенно меньший по номерному фонду, чем, к примеру, дзинтарская заброшка "Балтии", из которой и по сейчас доносятся радостные голоса детворы и звон разбитого стекла.
Понятное дело, что в одно лицо такую сумму не дадут – деньги размажут ровным слоем по участникам данного междусобойчика. На указанные средства обеспечат поездки к зарубежным партнерам, участие в международных конкурсах и выставках, разработку новых туристических услуг, обучение персонала и т.д.
Правительство ЛР было бы, конечно, не самим собой, коли не предупредило: в конкурсе могут участвовать только те юрлица, что не замешаны в таких страшных деяниях, как терроризм – или, по крайней мере, недоплата социального налога на сумму свыше 150 евро. Соискателями на получение средств не могут быть участники "горизонтальных картелей", согласованно формирующих цены на рынке, а также коммерсанты, которые трудоустраивают хотя бы одно физлицо, "если соответствующая персона вправе находиться в Латвийской Республике, но ему не присвоены права на занятость".
В общем, крайне стерильный получается конкурс – и вполне вероятно, что по его итогам часть назначенных денег так и останется нераспределенной. Это неудивительно – в Латвии игольное ушко получения средств ЕС не получает масса верблюдов отечественного бизнеса.
Но тем не менее сотни частнопрактикующих гидов – как и обладатели домов и квартир, фигурирующих на разных интернет-платформах размещения, по-прежнему продолжат получать свою малую денежку. Они знают, что на государство рассчитывать – себе дороже.
Лента новостей
0