Мигрантов на границе Латвии и Беларуси стало меньше: в чем причина

© Sputnik / Sergey MelkonovПограничная охрана Латвии
Пограничная охрана Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2023
Подписаться
В ноябре количество попыток незаконного пересечения латвийской границы уменьшилось в два раза по сравнению с сентябрьскими показателями
РИГА, 7 ноя — Sputnik. С наступлением холодной осенней погоды давление нелегальных мигрантов на границе Латвии и Беларуси стало снижаться, заявил глава Госпогранохраны Гунтис Пуятс.
За минувший день латвийские пограничники предотвратили 56 попыток незаконного проникновения на территорию страны – в два раза меньше суточного показателя в сентябре.
По словам Пуятса, снижение потока нелегальных мигрантов связано с метеорологическими условиями. Большинство иностранцев приезжают из теплых стран, поэтому латвийский климат кажется им слишком холодным и некомфортным.
"Обеспечение этих мигрантов теплой одеждой и одеялами является новым вызовом для белорусской стороны", - отметил глава Госпогранохраны.
Пограничный столб на латвийско-белорусской границе  - Sputnik Латвия, 1920, 28.08.2023
Мигрантам на латвийско-белорусской границе начнут давить на психику
По его прогнозам, в зимний период поток мигрантов продолжит уменьшаться, поскольку придут заморозки и минусовая температура.
Также Пуятс упомянул, что мигранты в этом году стали вести себя более агрессивно – с начала года они неоднократно пытались повредить забор на границе, сопротивлялись пограничникам и даже закидывали их камнями.
В данный момент пограничники вместе с полицией и Нацгвардией справляются с давлением на границе. Госпогранслужба мобилизовала дополнительных сотрудников для усиления охраны внешних рубежей страны. Кроме того, на границе Латвии и Беларуси дежурят пограничники из Литвы и Эстонии, которых власти этих двух стран временно отправили на подмогу латвийским коллегам.
Граница Латвии охраняется постоянно – без праздников и выходных. Специалисты разработали многоэтапный план действий, который предусматривает различные варианты развития событий. Все усилия Госпогранохраны направлены на противостояние нелегальной миграции.
Граница Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2023
Усиленный режим охраны: что происходит на границе Латвии и Беларуси
Лента новостей
0