Усиленный режим охраны: что происходит на границе Латвии и Беларуси

© Sputnik / Игорь МейденГраница Латвии
Граница Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Латвия мобилизовала дополнительные силы для усиления охраны внешних рубежей страны от нелегальной миграции
РИГА, 19 сен — Sputnik. Поток нелегальной миграции на латвийско-белорусской границе стремительно растет, из-за чего пограничникам приходится чаще применять оружие во время задержания нарушителей, заявил министр внутренних дел Рихардс Козловскис в программе TV3 "900 секунд".
По его словам, за последние сутки силами Госпогранохраны было предотвращено более 100 попыток незаконного пересечения границы - теперь это уже считается нормой. Две недели назад было совершенно рекордное число попыток незаконного пересечения границы за сутки – 256 раз. Всего за год пограничники предотвратили более 8500 попыток нелегалов попасть в Латвию.
Большой проблемой является то, что в последнее время мигранты стали вести себя более агрессивно. Из-за этого пограничники вынуждены чаще использовать огнестрельное оружие в погонях за нарушителями.
"Эта тенденция создает, на мой взгляд, действительно обоснованное беспокойство, что в будущем нас могут ожидать такие вещи, как сопротивление и телесные повреждения, а также применение оружия против наших пограничников", - отметил министр.
Пограничный столб на латвийско-белорусской границе  - Sputnik Латвия, 1920, 28.08.2023
Мигрантам на латвийско-белорусской границе начнут давить на психику
В данный момент пограничники вместе с полицией и Нацгвардией справляются с давлением на границе. Госпогранслужба мобилизовала дополнительных сотрудников для усиления охраны внешних рубежей страны. При этом количество сотрудников скоро еще увеличится – Латвия обратилась за помощью к Литве и Эстонии, которые отправят на подмогу своих пограничников.
Граница Латвии охраняется постоянно – без праздников и выходных. Специалисты разработали многоэтапный план действий, который предусматривает различные варианты развития событий. Все усилия Госпогранохраны направлены на противостояние нелегальной миграции.

На данный момент на латвийско-белорусской границе работают всего два КПП - "Силене" и "Патерниеки".
Министр напомнил, что сегодня правительство примет решение о закрытии КПП "Силене". Эту идею предложил начальник Госпогранохраны Гунтис Пуятс, по мнению которого закрытие пункта упростит охрану границы. В Беларуси данную идею не поддержали, аргументируя тем, что закрытие одного из двух пунктов негативно повлияет на пассажирские и грузовые перевозки.
Контрольно-пропускной пункт на погранпереходе Григоровщина белорусско-латвийской границы - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2023
Какие последствия ждут Латвию при закрытии КПП "Силене"
Лента новостей
0