Сельхозгод выдался неудачным: дождется ли Латвия своей гречки?

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГречневая крупа в упаковке
Гречневая крупа в упаковке - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Эксперты прогнозируют, что гречка по прилавках латвийских магазинов будет, но в основном импортного производства
РИГА, 3 ноя - Sputnik. Из-за погодных условий значительная часть урожай гречихи в Латвии все еще остается на полях, а местный рынок уже заполнила импортная сельхозпродукция.
Как передает ReTV, хозяйствам в Видземе и Латгалии из-за чрезмерной влажности все еще не удалось собрать урожай гречихи. Местами выращенное, возможно, придется просто скосить или запахать в землю.
Как рассказал фермер Ренарс Спрогис, в хозяйстве Billes в Цесисском крае гречиху в этом году засеяли на площади около ста гектаров. К настоящему моменту, по его словам, не удалось убрать даже пяти из них.
"Гречиху, как и в прошлом году, нужно было убрать еще недели три назад. Но мешает сырая погода - земля такая мокрая, что тракторы вязнут, нереально что-либо сделать. Пару дней на полях лежал снег, а по снегу собирать нехорошо. А сейчас на поле заехать нельзя - трактор застрянет", - говорит Спрогис.
Он объяснил, что в этом году совпало несколько неблагоприятных для гречки условий. Во-первых, весной были сильные заморозки, из-за которых некоторым хозяйствам пришлось пересеивать культуру. Позже наступило засушливое лето, а осень долго стояла теплая, и это мешало созреванию гречихи.
"Проезжая по Латвии, в Видземе, Земгале, видел, что гречиха у всех выросла по колено, а поля у нас хорошие, она должна достигать даже 1,2 метра. Мне показалось, что лето не сильно навредило (урожаю - ред.), но ближе к осени стало ясно, что зерно не успело созреть. Растения мощные, но нет самого главного - морозов, к тому же вся земля мокрая", - объяснил фермер.
По его словам, предстоит еще немного подождать - может, земля подмерзнет, и тогда техника сможет выехать на поле.
"Если нет, будем запахивать. Ведь в прошлом году по цене еще можно было заработать - гречка была примерно 600 евро за тонну. В этом году органическая гречка стоит 450 евро, а обычная - всего 280 евро. Если сможем убрать, будет неплохо. Если не получится, выйдем по нулям, больших убытков не будет", - предполагает Спрогис.
Уборка пшеницы в Краснодарском крае - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2023
Такой засухи не было никогда: виды на урожай плохие по всей Латвии
Член правления общества "Крестьянский сейм" Марекс Берзиньш подтверждает - треть урожая гречихи в этом году еще не собрана. Из-за мокрых полей кое-где убирать можно только с помощью трактора на гусеничном ходу.
"Схожие проблемы существуют и в Эстонии, так что мы тут, в Видземе и Латгалии, не одни такие. Это уже международная проблема, которая повлияет на объем гречки, доступной в Латвии", - заявил эксперт.
Тем не менее он считает, что недостатка в гречке на полках магазинов не будет. Правда, поступает она на рынок из-за границы, причем по более низкой цене. Именно из-за этого закупочная цена на гречку для местных крестьян этой осенью значительно ниже, чем в прошлом году.
В Латвии гречиху в основном выращивают хозяйства органического земледелия, этой культурой ежегодно засевают площадь примерно в 20 тысяч гектаров.
Лента новостей
0