Такой засухи не было никогда: виды на урожай плохие по всей Латвии

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУборка пшеницы в Краснодарском крае
Уборка пшеницы в Краснодарском крае - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Эксперты после обследования посевов выдали неутешительный прогноз: урожайность пшеницы в этом году будет почти в два раза ниже, чем в прошлом
РИГА, 29 июн - Sputnik. Ситуация на полях с яровыми культурами плохая во всех регионах Латвии, сообщил Латвийский центр сельскохозяйственных консультаций и образования.
Специалисты по растениеводству обследовали посевы яровых в разных регионах страны. Согласно их выводам, из-за недостатка влаги и зерновые, и рапс пострадали по всей Латвии.
Выяснилось, что колосья у злаков короткие, а у ярового рапса мало боковых побегов и мелкие соцветия. Эксперты предполагают, что в местах с достаточным объемом влаги яровой рапс еще может разветвиться и образовать боковые побеги, но урожайность пострадает из-за многочисленных вредителей.
Пустыня - Sputnik Латвия, 1920, 19.06.2023
Картошка старается: после заморозков на Латвию обрушилась засуха
Отдельные районы Курземе обеспечены влагой лучше, чем Видземе, но в северной части Курземе дождей было очень мало или не было вообще. Представитель центра в Талси Алфонс Спекс подчеркнул, что такой засухи, как в этом году, еще не было.
"Яровые культуры, посеянные на вершинах холмов, даже не взошли... Засуха такая, что даже на полях озимых местами виднеются горелые пятна, и картошка еле всходит", - констатировал специалист.
В Видземе на песчаных почвах злаки желтеют и вянут, в хозяйствах смешанного типа решено скосить поля овса на зеленую массу для кормов, так как пастбища высохли.
По словам консультанта Прейльского бюро центра Инесе Магдаленоки, в крае в основном работают животноводческие хозяйства, поэтому состояние пастбищ крайне важно.
"Луга выгорают, выкос может сократиться даже на 50%. Ситуация получше в засеянных лугах, где можно надеяться на сокращение выкоса в 20-30%. Яровые культуры, посеянные в середине мая, не кустились, колосья очень маленькие", - сказала эксперт.
В Земгале и Рижском регионе благодаря дождям поля визуально вернулись в удовлетворительное состояние, но на более легких почвах у яровых, особенно у ячменя, пожухли нижние листья. А на яровой рапс напали вредители, и повреждения местами весьма значительны.
Обследование яровых показало, что урожайность пшеницы в Латвии в нынешнем сезоне может составить 2,82 центнера с гектара (против 4,5 центнера в прошлом году), ярового рапса - 1,6 (1,8), гречихи - 0,78 тонны с гектара (против тонны год назад).
Лента новостей
0