Проект бюджета передан в парламент: расходы на оборону опережают все прогнозы

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 2024.gada valsts budžeta projekta iesniegšana SaeimāМинистр финансов Арвилс Ашераденс передал проект бюджета в Сейм
Министр финансов Арвилс Ашераденс передал проект бюджета в Сейм - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Правительство утвердило проект бюджета Латвии на 2024 год, и сегодня он был передан в Сейм. Принять бюджет депутаты рассчитывают до ноябрьских праздников
РИГА, 3 ноя — Sputnik, Дмитрий Олейников. Традиционно проект бюджета в здание парламента доставил министр финансов Арвилс Ашераденс и торжественно вручил портфель с документами спикеру Сейма Дайге Миерини. На церемонии присутствовал председатель комиссии по бюджету и финансам Янис Рейрс (бывший глава Минфина) – именно его комиссия будет заниматься работой над проектом бюджета и вносить в него изменения.
Можно быть уверенными, что коалиция не допустит никаких изменений в проекте бюджета, предлагаемых оппозиционными депутатами, и проект бюджета будет утвержден в согласованном в правительстве виде.
Доходы бюджета в следующем году запланированы в размере 17,8 млрд евро. Расходы – в размере 19,1 млрд евро. Таким образом, общий дефицит бюджета составит 1,3 млрд евро, или 2,8% от ВВП. Дефицит бюджета будет увеличиваться и далее – в 2025 году, согласно проекту бюджета на этот год, он составит уже 2,3% от ВВП, а вот в 2026 году планируется сокращение до 0,9% от ВВП.
В проекте бюджета отмечено, что прогноз ВВП Латвии на 2024 год составит 45,524 миллиарда евро, на 2025 год – 48,338 млрд евро, а на 2026 год – 51,122 млрд евро. Темпы прироста ВВП в 2024 году составят 2,5%, в 2025 году – 2,9%, в 2026 году – 2,9%.
Продолжит увеличиваться госдолг страны: в следующем году, согласно проекту, он достигнет уже 18,6 млрд евро – фактически на величину бюджета страны одного года.
Счетчик учета электроэнергии  - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2023
Перераспределительная экономика и граждане-"выживатели": как власти наполняют бюджет
Приоритеты бюджета были понятны уже во время работы над проектом. В первую очередь это внутренняя и внешняя безопасность – страна продолжит тратить деньги на оборону и финансирование различных силовых структур. Также политики называют приоритетами образование и здравоохранение – впрочем, можно предположить, что финансированиедо рядовых сотрудников – медиков и преподавателей - дойдет лишь в самой малой доле. Основные бонусы от выделения дополнительного финансирования ощутят на себе работающие на руководящих должностях и, конечно, менеджеры строительных объектов – что касается здравоохранения, то львиную долю бюджета занимают стройки и реновации медицинских учреждений.
В 2024 году объем допустимых займов для самоуправлений вырастет на 198 млн евро. Значительная часть уйдет на финансирование путепровода в Риге с Твайки на Кундзиньсала. В целом заемные деньги будут направлены на реализацию проектов софинансирования Евросоюза, в том числе по проектам, связанным с экологией, часть – будет выделена самоуправлениям на строительство и реконструкцию дошкольных учебных заведений, чтобы уменьшить очереди в детские сады.
Здесь, правда, одна из главных проблем заключается не в отсутствии помещений, а в нехватке персонала – мало кто соглашается на работу в детских садах за такую низкую зарплату, практически на уровне минимальной. С учетом инфляции, этих денег уже не хватает даже на самые скромные потребности. Однако, судя по проекту бюджета, проблему будут "решать" все же путем строительства новых помещений.
Купюры и монеты евро разного номинала. - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2023
На приоритеты в бюджете следующего года МВД надеется получить треть миллиарда евро
Так, 275 миллионов будет выделено дополнительно на сферу здравоохранения – средства пойдут не только на зарплаты сотрудникам, но и на улучшение доступности компенсируемых лекарств. Обещают улучшить доступность медицинских услуг для онкобольных, а также – услуг зубных врачей для детей (на данный момент во внерабочее время и в выходные дни детям практически невозможно попасть на прием к зубному – государственные клиники недоступны, а частные, работающие в выходные дни, далеко не всегда берутся за лечение детей).
Говоря о приоритете безопасности, в правительстве подчеркивают, что дополнительное финансирование должны получить в следующем году министерство внутренних дел и министерство юстиции – деньги будут выделены на увеличение зарплат сотрудников. В вопросе внешней безопасности предусмотрено увеличение расходов, связанных со строительством инфраструктуры на внешних границах. Также дополнительное финансирование будет выделено на укрепление кибербезопасности, увеличение штата Государственной пожарной и спасательной службы (они в МВД, по сути, находятся на положении "бедных родственников", ГПСС вынуждена закрывать одну станцию за другой, не в силах сохранить персонал мизерными окладами). В целом на нужды безопасности и обороны из бюджета в следующем году будет выделено 3% от ВВП – сумма растет год от года, опережая все прогнозы.
Лента новостей
0