Право на достойную смерть в Латвии: фантастика или реальность?

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМедсестра устанавливает капельницу
Медсестра устанавливает капельницу - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2023
Подписаться
По словам юриста, право человека отказаться от бесполезного лечения не означает эвтаназию
РИГА, 2 ноя - Sputnik. Поправки в Закон о правах пациентов в Латвии, предусматривающие право отказаться от бесполезного лечения, забуксовали.
Большинство жителей Латвии поддержали поправки в ходе недавних обсуждений, но сейчас документ застрял в министерстве здравоохранения, и прогресса здесь пока не наблюдается.
Лечебно-реабилитационный комплекс - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2021
"Билет на эвтаназию нельзя будет купить": как депутаты обсуждали право умереть
Суть изменений в Законе о правах пациентов заключается в обеспечении права человека на осознанный отказ от бесполезного лечения, получение обезболивающей терапии, психологической и духовной поддержки, соответствующей состоянию здоровья, а также на гуманное отношению к больному в конце жизни.
Как пояснила TV3 заместитель декана юридического факультета Рижского университета имени Страдыня Карина Палкова, в случае отказа от бесполезного, на взгляд человека, лечения речь не идет об эвтаназии.

"Поправки дают право пациенту, пока он в сознании, здоров и понимает, что делает, в случае возникновения в его жизни вегетативного состояния, принять решение о том, что его не будут лечить, реанимировать и дадут ему умереть", - сказала юрист.

По ее словам, юридически в Европе и мире это считается "достойной смертью". В то же время с точки зрения общества этот сложный вопрос нуждается в масштабном обсуждении, добавила Палкова.
"Мы не можем торопиться с этим вопросом... Если говорить о дополнительных исследованиях, к которым мы привлекаем пациентов, несовершеннолетних пациентов, медицинский персонал и родственников, для полноценного изучения вопроса необходим как минимум год. Я считаю, в течение двух лет мы могли бы попытаться ввести такую практику в Латвии", - сказала юрист.
Врач держит за руку больного - Sputnik Латвия, 1920, 01.10.2019
"Есть те, кто хочет скорее умереть": в латвийских больницах применяется эвтаназия
Ранее Сейм отклонил петицию за легализацию эвтаназии. Автор инициативы настаивал на том, что право на самоубийство путем активной эвтаназии станет возможностью для неизлечимо больных людей добровольно прекратить свои страдания.
Лента новостей
0