Лавров: защита зарубежных соотечественников остается приоритетом Москвы

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров выступает на Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом
Глава МИД РФ Сергей Лавров выступает на Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Российская сторона рассчитывает на принципиальную гражданскую позицию соотечественников за рубежом, подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров
РИГА, 1 ноя - Sputnik. Москва приложит все усилия для защиты прав и интересов соотечественников за рубежом, в том числе в условиях русофобии на Западе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
В Москве открылась Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом. В мероприятии участвуют представители российской диаспоры более чем из 80 стран мира.
Обращаясь к собравшимся со вступительным словом, Лавров подчеркнул, что Россия продолжит отстаивать на мировой арене нравственные основы, принципы добра и справедливости. Министр отметил, что уровень русофобии во многих западных странах сейчас "буквально зашкаливает".
"Мы знаем, в каких условиях многим из вас приходится работать. Координационные советы, организации российских соотечественников, различные объединения нашей диаспоры сталкиваются с этим уродливым явлением, с русофобией на повседневной основе", - сказал Лавров.
По его словам, Москва рассчитывает на принципиальную гражданскую позицию российских соотечественников и готовность последовательно отстаивать ее вопреки внешнему давлению.
"Уверен, что вы сможете и далее доносить до широкой аудитории в ваших странах правду о России, способствовать популяризации русского языка и лучших достижений отечественной культуры", - заявил Лавров.
Глава МИД пообещал, что его ведомство со своей стороны и далее будет делать все необходимое для защиты законных прав и интересов соотечественников, а также способствовать укреплению связей всех граждан, которые живут за рубежом, с исторической родиной.
К участникам конференции обратилась также председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко. Она заверила, что российские парламентарии готовы продолжить работу по активизации сотрудничества с соотечественниками за рубежом в деле продвижения традиционных духовно-нравственных ценностей в мире.
"Укрепление связей с русским зарубежьем, оказание соотечественникам всесторонней поддержки, обеспечение их прав и законных интересов относятся к числу приоритетных задач внешней политики нашей страны", - подчеркнула Матвиенко.
В свою очередь, министр правительства Москвы, глава департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин указал, что поддержка зарубежных соотечественников останется одним из неизменных приоритетов российской столицы.
"Сегодня первоочередными задачами остаются вопросы содействия зарубежным соотечественникам в осуществлении важных проектов в сфере изучения русского языка, продвижения российской культуры, истории, традиций, духовно-нравственных ценностей", - отметил Черемин.
Здание Министерства иностранных дел РФ и Большой Кремлевский дворец - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2023
Россия примет соотечественников из Латвии в случае их выселения
Со своей стороны, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в приветствии участникам конференции выразил надежду, что соотечественникам за рубежом хватит мужества, чтобы отстаивать свою культуру, защищать ее от так называемой отмены.
"Дух вражды и разделения сегодня пытаются привнести даже в те сферы, которые с древних времен оставались вне политики и служили миру и созиданию, например, в искусство, науку, спорт. Наша общая с вами задача - сохранить свою идентичность, свою подлинность и духовные ориентиры, не сбиваться с пути и не исказить исторические факты, не впасть в уныние и найти в себе силы духа для созидательных трудов на пользу ближним", - говорится в послании патриарха.
© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкОбращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом
Обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2023
Обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом, проходит 1 и 2 ноября под эгидой МИД России, правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, при поддержке правительства Москвы и Московского патриархата. В конференции принимают участие руководители и активисты общественных объединений соотечественников, представители федеральных и региональных органов государственной власти РФ, традиционных конфессий, российских фондов и неправительственных организаций.
Лента новостей
0