Россия примет соотечественников из Латвии в случае их выселения

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко
Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Если дело дойдет до возвращения российских соотечественников, они будут обустроены, пообещал замглавы МИД РФ Александр Грушко
РИГА, 6 окт - Sputnik. В случае насильного выселения соотечественников из Латвии Россия поможет им обустроиться, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко в эфире телеканала "Россия-24".
По словам дипломата, ситуация с возможной высылкой россиян из Латвии, в том числе из-за незнания государственного языка, вызывает большую тревогу.
"С точки зрения общих принципов морали и международного права она нетерпимая", - подчеркнул Грушко.
Он отметил, что в свете происходящего совершенно ясны основные тренды латвийских властей: речь идет о выдавливании русского языка из всех сфер общественной жизни этой страны.
"Понятно, что Российская Федерация сделает все возможное для того, чтобы, если дело дойдет действительно до возвращения наших соотечественников на родину, то они будут обустроены, у нас существует, как вы знаете, программа по содействию добровольному переселению российских соотечественников, проживающих за рубежом", - сказал Грушко.
Дипломат назвал "драконовскими" законы, принятые латвийскими властями в отношении россиян.
"Они фактически ставят под угрозу благосостояние и саму жизнь многих наших людей, которые там живут, которые являются гражданами либо негражданами этой страны, но тем не менее они работали, приумножали богатство Латвии, и на сегодняшний день, если они не сдадут экзамен, не пройдут еще дополнительное тестирование, они превращаются фактически в изгоев и граждан второго сорта", - пояснил Грушко.
Замглавы российского МИД указал, что Евросоюз и Совет Европы, которые должны стоять на защите прав человека, не принимают никаких мер.
"РФ постоянно обращается в специализированные учреждения ООН, в ОБСЕ, привлекает внимание мировой общественности к абсолютно вопиющей, неприемлемой ситуации, связанной с тотальным наступлением на права русскоязычных и русских людей, которые живут на территории Латвии", - сказал Грушко.
Борис Цилевич - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2023
Цилевич: цель властей Латвии - вытеснить из страны как можно больше русских
Как уже писал Sputnik, Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) Латвии сообщило, что разослало более трех тысяч писем об истечении срока действия вида на жительство россиянам, не подавшим документы на предоставление статуса постоянного жителя Евросоюза. Как пояснила глава ведомства Майра Розе, срок их постоянного вида на жительство истек 2 сентября, и эти люди должны покинуть территорию Латвии до 30 ноября.
По мнению политолога, кандидата исторических наук Михаила Смолина, России на такую откровенно русофобскую политику следует ответить по дипломатической линии и в экономической сфере.
"Мне кажется, со странами, с которыми у нас такие странноватые взаимоотношения, поддерживать полновесные дипломатические отношения нет никакого смысла. Стоит начать высылать дипломатов и подвергать изменениям экономические связи", - заявил Смолин в эфире радио Sputnik.
Эксперт отметил, что в сложившихся обстоятельствах прибалтийские страны ведут себя крайне агрессивно.

"Они лидеры в русофобском плане, и дальше будет только ухудшение. Зачем нам дипотношения с теми странами, которые агрессивно, русофобски настроены?" - поинтересовался Смолин.

Осенью 2022 года правительство Латвии приняло решение продлевать временные виды на жительство россиянам лишь в отдельных случаях, а постоянные выдавать только при условии сдачи экзамена по латышскому языку на уровень не ниже А2.
Согласно поправкам к закону, в случае неудачи на экзамене возможность повторной сдачи сохранится до 30 ноября, а действие ВНЖ будет продлено до конца 2023 года. От экзамена освободили лиц моложе 15 лет и старше 75.
По информации УДГМ, на сдачу экзамена по латышскому языку записались более 13 тысяч человек, прибыли - около 11,3 тысячи. Не смогли пройти тестирование с первой попытки 61% зарегистрировавшихся.
Специальный рейс Посольства России в Латвию для транспортировки россиян из Риги до российско-латвийской границы. Российский загранпаспорт - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2023
Лишенные ВНЖ в Латвии по ошибке россияне должны будут для въезда в страну получить визу
Лента новостей
0