Латвийская православная церковь: миро получить, но дистанцию от Москвы держать

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийская православная церковь издает книги, молитвословы, календари и на латышском языке
Латвийская православная церковь издает книги, молитвословы, календари и на латышском языке - Sputnik Латвия, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Латвийская православная церковь объяснила визит в Москву
РИГА, 29 окт — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. На прошлой неделе Латвийская православная церковь решила приоткрыть занавесу таинственности, которой был окутан визит делегации ЛПЦ в Москву. С задержкой на две недели официальный сайт ЛПЦ опубликовал новость о визите латвийских православных иерархов, который состоялся в начале октября.
По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Александра Митрополита Рижского и всея Латвии 5-7 октября 2023 года делегация Латвийской православной церкви в составе членов Синода ЛПЦ протоиерея Николая Тихомирова и протоиерея Олега Пелевина, посетила город Москву, сообщила пресс-служба ЛПЦ.
Встреча состоялась 6 октября в Московском Даниловом монастыре, отметили на сайте ЛПЦ.
По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во встрече приняли участие постоянные члены Священного cинода Русской православной церкви: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской епархии, митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской патриархии, и митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей и советник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в сфере внешних церковных связей митрофорный протоиерей Николай Балашов, поделилась подробностями визита пресс-служба ЛПЦ.
Церковь Всех Святых в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2023
Патриарх Кирилл обвинил власти Латвии в провозглашении лжеавтокефалии ЛПЦ
"Латвийской делегации был оказан радушный прием. Во время продолжительной беседы, проходившей в Малом зале Отдела внешних церковных связей, состоялся плодотворный обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Беседа проходила в конструктивной и по-христиански доверительной атмосфере", - подчеркнули представители ЛПЦ.
И самое главное: делегация ЛПЦ имела возможность поклониться святыням древнего Данилова монастыря и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла получила святое миро для совершения Таинства Святого Миропомазания в Латвийской православной церкви.
Из факта получения святого миро мы можем сделать вывод, что каноническая связь ЛПЦ и РПЦ сохраняется.
Разобравшись с главным, перейдем к деталям. Предстоятель ЛПЦ митрополит Рижский и всея Латвии Александр в Москву не поехал, отправив делегацию на переговоры по урегулированию конфликта, вызванного недавним рукоположением в епископа архимандрита Иоанна (Липшанса) и наречением его епископом Валмиерским, которое было осуществлено без обязательного в таких случаях согласования с Русской православной церковью.
Напомним, что после такого несогласованного с РПЦ рукоположения в епископа архимандрита Иоанна Синод РПЦ 24 августа принял заявление, что "согласно Уставу Русской православной церкви, архиереи самоуправляемых церквей, к каковым относится Латвийская православная церковь, избираются синодами таковых церквей из кандидатов, утвержденных Патриархом Московским и всея Руси и Священным синодом".
"Согласно поступающим из Латвии сообщениям, митрополит Александр неоднократно уклонялся от канонического порядка богослужебного поминовения предстоятеля Русской православной церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Также, по поступившим в Священный синод свидетельствам, митрополит Александр требовал от священнослужителей Латвийской православной церкви отказаться от канонического поминовения предстоятеля Русской православной церкви", - подчеркнули тогда в РПЦ.
И более того, Священный синод РПЦ 24 августа постановил:
1. Осудить действия митрополита Рижского и всея Латвии Александра, направленные на разрушение церковного единства.
2. Констатировать, что впредь до рассмотрения Архиерейским собором, а затем — Поместным собором Русской православной церкви обращения Собора Латвийской православной церкви от 20 октября 2022 года в отношении упомянутой Церкви действуют нормы, предусмотренные главой XII Устава Русской православной церкви.
3. Вопрос о возможности признания хиротонии архимандрита Иоанна (Липшанса) во епископа Валмиерского и о канонической ответственности ее участников передать на рассмотрение Архиерейского собора.
4. Подчеркнуть недопустимость нарушения норм, касающихся канонического порядка богослужебного поминовения предстоятеля Русской православной церкви, предусмотренных 15 правилом Двукратного Поместного собора.
Митрополит Рижский и всея Латвии Александр совершил Крестный ход, Светлую Пасхальную Заутреню и Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Риги - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2019
"Надо поделиться": отлученный от церкви хочет отнять у ЛПЦ десять приходов
Вот этот конфликт и прибыла урегулировать в Москву делегация ЛПЦ. При чём новоиспеченный епископ Валмиерский Иоанн в Москву не приехал.
Со стороны РПЦ во встрече с ЛПЦ принял участие влиятельный и крайне опытный в международных делах Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, являющийся Патриаршим наместником . Он имеет репутацию человека, способного находить выходы из сложнейших внешнеполитических перипетий, при этом чётко отстаивая позиции РПЦ.
Визит ЛПЦ показал, что Латвийская православная церковь, во всяком случае, пока, не готова уходить под юрисдикцию Константинопольского патриархата.
В этой связи вспомним, что в 2022 году в кулуарах Сейма обсуждался вопрос о возможном обращении ЛПЦ к Константинопольскому патриархату о предоставлении автокефалии.
Как тогда мне рассказал депутат Сейма от правящей коалиции, основанием данного обращения может быть спорное постановление патриарха Варфоломея об отмене решения 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату. А по состоянию на 1686 год часть территории Латвии входила в состав Киевской митрополии. Не полностью, но прецедент предоставления томоса Православной церкви Украины, даже с учетом того, что значительная часть Украины не входила в состав Киевской митрополии, показывает, что на это можно не обращать внимания.
Предполагалось, что митрополит Рижский и всея Латвии Александр сможет формально объяснить подачу обращения в Константинопольский патриархат требованием поправок к закону о Латвийской православной церкви, которые были приняты Сеймом по инициативе Эгилса Левитса.
Но это были лишь разговоры в кулуарах Сейма, правда косвенно подтвержденные самим фактом "тайного" собора ЛПЦ, по итогам которого было принято обращение к РПЦ с просьбой о предоставлении автокефалии.
Дело ведь в том, что, как только РПЦ откажет ЛПЦ в данном прошении, Латвийская православная церковь в принципе может обратиться с данным вопросом к Константинопольскому патриархату. Опять же, ЛПЦ была в составе Константинопольского патриархата с 1936 по 1940 год.
Но насколько действительно митрополит Александр готов увести ЛПЦ в сторону Константинопольского патриархата? Октябрьский визит делегации ЛПЦ в Москву показывает, что митрополит Александр пока не готов идти на разрыв с РПЦ.
Как отмечает ТГ-канал "Голос Православия LV", "не трудно догадаться, что публикация новости о визите делегации в Москву на сайте ЛПЦ связана с тем, чтобы сбить с толку тех прихожан, которые выражали недовольство в связи с нарушением канонической связи ЛПЦ с Матерью-Церковью. Начался отопительный сезон и священноначалию необходимо вернуть в "непоминающие" храмы прихожан".
"Митрополит Александр продолжит несколько дистанцироваться от Москвы, не рвя канонические связи с РПЦ", отметил в разговоре со мной осведомленный в церковных делах депутат Сейма от оппозиции.
"Митрополит Александр пытается балансировать в треугольнике между латвийскими властями, РПЦ и прихожанами", - добавил народный избранник.
Насколько митрополиту Александру удастся эта эквилибристика, покажет время.
Лента новостей
0