Без паники: изменение кадастровой стоимости недвижимости не отразится на налоге

Покупка недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Власти законодательно зафиксируют размер налога на недвижимость, чтобы он не зависел от кадастровой стоимости.
РИГА, 27 окт — Sputnik. К 2025 году власти Латвии планируют обновить кадастровую стоимость недвижимости – прировнять ее к 80% от рыночной цены. При этом сам налог на недвижимость менять не станут.
Министерство юстиции и министерство финансов договорились разработать законопроект, который зафиксирует размер налога на недвижимость, чтобы он не зависел от кадастровой стоимости зданий и помещений – соответствующий документ представят до мая 2024 года.
Калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2023
Латвийцам сложнее всего платить налоги среди стран Балтии
Действующая нормативная база предусматривает использование кадастровой стоимости для шестнадцати различных целей, включая налог на недвижимость, сборы за земельный кадастр, государственную и муниципальную аренду земли и расчеты по экспроприации.
После обновления кадастровой стоимости ее можно будет использовать при расчете цены экспроприации находящегося в долях имущества, а также определении прав законного использования земли и установке платы в отдельных случаях.
Кроме того, министерство финансов продолжит поиск решений по обеспечению пропорционального налога на недвижимость и других государственных пошлин.
Квартира - Sputnik Латвия, 1920, 11.09.2023
Ожидается резкое повышение налога на недвижимость, но правительство это не беспокоит
Лента новостей
0