Латвийцам сложнее всего платить налоги среди стран Балтии

CC0 / PxHere / Калькулятор
Калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Во вторник депутаты сразу двух комиссий Сейма — по госуправлению и делам самоуправлений и по долгосрочному развитию — на совместном заседании обсудят вечную тему борьбы с бюрократией или, точнее, с "административной нагрузкой и нормативизмом"
РИГА, 24 окт — Sputnik. Излишняя зарегулированность уже не только отравляет жизнь чиновникам (это еще полбеды), но самое главное — тормозит, препятствует экономическому развитию страны. Тому наглядное подтверждение — последние данные Евросоюза по уровню собираемости налогов. Об этих данных, применительно к странам Балтии, на днях в социальных сетях поведал налогово–экономический эксперт Латвийской конфедерации работодателей Янис Херманис, пишет газета "Сегодня".
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Банкир: поправки к закону о подоходном налоге убивают конкуренцию между банками
Как и следовало ожидать, Латвия и по этому показателю — собираемости налогов — последняя. Литва за год собирает 21,3 миллиарда евро, Латвия — 12 миллиардов, а Эстония с меньшим населением и с меньшим числом работающих — тоже 12 миллиардов. В процентном отношении к ВВП это составляет в Литве — 31,6%, в Эстонии — 33,1%, а в Латвии — 30,8%.
"Неконкурентоспособные налоговые ставки и сложное администрирование не обеспечивает рост ВВП и не способствует собираемости налогов", — подытожил эксперт.
Очевидно, что нужно упрощать законодательство, в том числе и налоговое, сокращать госуправление, делать отчетность простой и понятной. А вместо этого правительство чуть было не протащило и через Сейм поправки в закон, которые вводят тотальное декларирование доходов почти всем взрослым населением страны.
Лишь после скандала в СМИ министр финансов дал задний ход и скандальные поправки в закон о подоходном налоге с населения были отозваны.
По информации из кулуаров власти, теперь эти поправки или вообще положат в долгий ящик, или в уже переработанном виде примут намного позже и с более длительным переходным периодом — декларирование может начать действовать в 2026 году с отчетным периодом за 2025 год. Но в любом случае в нем уже не будет пункта о необходимости декларировать подарки физическим лицам (не родственникам) на сумму свыше 100 евро.
Понятно желание властей за счет укрощения теневой экономики улучшить собираемость налогов. Однако опыт других стран показывает, что чрезмерное, зачастую бессмысленное ужесточение контроля приводит к обратному эффекту — налогов собирается еще меньше. К тому же у многих возникает непреодолимое желание уехать и платить налоги в другом месте.
Лента новостей
0