Балтийская рыба и консервы подорожают на 10-15% после урезания квот на вылов

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЛов салаки в Калининградском заливе
Лов салаки в Калининградском заливе - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2023
Подписаться
На протяжении нескольких лет из-за инфляции снижается потребление рыбной продукции в Латвии и в других странах, куда идет латвийский экспорт, уменьшение квот на вылов может еще больше повысить цены и сократить спрос
РИГА, 27 окт — Sputnik. Снижение квоты на вылов салаки в следующем году на 43% приведет к росту цен на рыбу и консервы. Глава Латвийской ассоциации рыбопроизводителей Виестурс Улис оценивает убытки только для рыболовов в 3 млн евро.
"Люди будут реже выходить в море, будут смотреть, что вылавливается, куда продается и какую маржу можно сделать. Это значит, что рыба станет дороже. Этот ресурс сокращается. Сейчас — большой спрос на рыбу. Будет дороже рыба и консервы. Надо смотреть по сегменту. Я думаю, процентов на 10—15 дороже станет", — сказал он.
По его словам, если бы были одобрены предложенные Еврокомиссией квоты, которые предполагали еще большее сокращение вылова рыбы, латвийские производители потеряли бы 7 млн евро.
Готовая к копчению килька - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2022
Латвия добилась увеличения квот на вылов рыбы в Балтике
"На наш взгляд, предложения Европейской комиссии были сильно преувеличенными. Они хотели сделать так, чтобы рыба чувствовала себя очень-очень хорошо — но нужно считаться с тем, что у таких ограничений есть социально-экономическое последствия для стран, которые находятся у моря и для которых рыболовство — очень важный промысел", — сказал Улис.
Напомним, министры стран ЕС 24 октября согласовали менее жесткие квоты на вылов рыбы в Балтийском море, чем предлагала Еврокомиссия.
В открытой части Балтийского моря и в Финском заливе квота на лов салаки будет сокращена на 43%, на шпроты (балтийскую кильку) — на 10%. ЕК предлагала сократить вылов в открытой части Балтийского моря на 60%.
ЕК предлагала сократить вылов салаки в Рижском заливе на 20%, но во вторник было решено уменьшить квоту на 17%.
В Ботническом заливе квота на добычу салаки будет сокращена на 31%.
Квота на вылов лосося в Ботническом заливе и в открытом море сократилась на 22%, в Финском заливе - на 7%.
Ранее Министерство земледелия Латвии заявило, что резкое сокращение квот на вылов будет иметь катастрофические последствия для латвийских рыбаков, и обратилось в Еврокомиссию с просьбой пересмотреть планы.
Лента новостей
0