Десятки тысяч латвийцев не дождались господдержки на электроснабжение

CC BY-SA 4.0 / Federico Candoni / Contatore Mano soldo Moneta (cropped image)Счетчик учета электроэнергии
Счетчик учета электроэнергии  - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Министерство климата и энергетики Латвии обещает устранить выявленную проблему
РИГА, 24 окт - Sputnik. Несколько десятков тысяч жителей Латвии не получили господдержки для покрытия фиксированной платы за распределение электроэнергии, поскольку оплачивают электроэнергию через управляющих - юридические лица, а господдержка предусмотрена только для домохозяйств, сообщает TV3.
Господдержку не получили, например, жильцы новых проектов, которые заключают договор на подключение электричества с управляющей компанией, - на весь дом имеется один большой счетчик. Sadales tīkls видит, что плательщиком является юридическое лицо, а не домохозяйство, поэтому сокращение счета не применяется.
Рабочий на фоне высоковольтных линий электропередач - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2023
Тарифы на передачу электроэнергии смягчат за счет повышения цен на электроэнергию
В управляющей компании Civinity рассказали, что клиентов очень неприятно удивили счета, ведь все рассчитывали на поддержку.
"За подключение на 45 ампер приходится платить 41,40 евро без учета налога на добавленную стоимость. Благодаря поддержке счет должен был быть на 60% меньше! Клиенты, получившие счета за сентябрь, поддержку не получили, нам поступает большое количество вопросов от клиентов, на которые мы пока ответить не можем!" - признал представитель Civinity Гатис Розе.
В Министерстве климата и энергетики Латвии заявили, что знают о проблеме. Ведомство обещает, что ее устранят - в правила о поддержке будут внесены поправки. По словам чиновников, это произойдет в течение ближайшего месяца.
Как заявила заместитель госсекретаря министерства Лига Розентале, в правилах будет предусмотрено, что управляющая компания предоставит информацию о том, на каких объектах у нее имеются домохозяйства, и попросит для них господдержку. Сделать это будет необходимо в течение месяца после внесения изменений.
"Попросим оператора распределительной системы применить ее ретроспективно, с момента вступления в силу поддержки", - сказала Розентале.
Министерство постарается не допустить, чтобы жители переплачивали за услуги оператора, добавила чиновница.
В свою очередь, в Sadales tīkls заявили, что ждут изменений в законодательстве, но уже сейчас понятно, что работы предстоит немало: необходимо не только пересмотреть уже выставленные и новые счета, но и согласовать изменения с другими учреждениями. По оценкам оператора распределительной системы, снижения платы за его услуги не дождались несколько десятков тысяч клиентов.
Линии электропередач - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2023
Домашним хозяйствам погасят 60% платы за мощность, установленной в тарифе Sadales tīkls
С 1 июля в Латвии вступили в силу новые тарифы на услуги системы электроснабжения Sadales tīkls и оператора системы передачи электроэнергии Augstsprieguma tīkls, утвержденные Комиссией по регулированию общественных услуг.
Тариф для конкретного потребителя зависит от параметров подключения - является ли подключение однофазным (1F) или трехфазным (3F), составляет ли нагрузка 16А, 20А, 25А, 32А, 40А и более, - а также от объема потребляемой энергии.
Для выбора оптимального подключения компания советует клиентам внимательно оценить объем своего потребления, определив, насколько им необходимо мощное подключение, за которое нужно платить больше. Клиентам, снизившим мощность подключения, Sadales tīkls оставляет возможность один раз восстановить ее бесплатно.
Лента новостей
0