Тарифы на передачу электроэнергии смягчат за счет повышения цен на электроэнергию

© iStock / ImagedepotproРабочий на фоне высоковольтных линий электропередач
Рабочий на фоне высоковольтных линий электропередач - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Нынешнее правительство Латвии – уже третье по счету, которое пытается подавить недовольство общественности почти трехкратным увеличением тарифов госкомпании Sadales tīkls (ST)
РИГА, 19 окт — Sputnik. Кабмин Эвики Силини пусть и косвенно, но критиковал правительство Кришьяниса Кариньша. "Изменения тарифов на услуги распределительной системы летом 2023 года отразили ряд недостатков в нормативных актах. Изменения тарифов ST для жителей, принятые этим летом, были неадекватно резкие, что значительно повлияло на бюджет домохозяйств", - сказал Каспарс Мелнис, министр климата и энергетики в правительстве Силини.
Но правительство оказалось не готово менять тарифы, несмотря на признание, что они возникли с "регулятивными пробелами" и что их изменения были "неоправданно быстрыми", пишет Арнис Клуйнис в Neatkarīgā.
Правительство решило сохранить тарифы, но снизить реальные платежи жителей, компенсировав оплату части счетов за услуги ST. На эти выплаты уже выделены деньги из дивидендов, которые государству платит и будет платить другое госпредприятие – Latvenergo. До 1 января следующего года государство покрывает 60% повышения тарифов, переводя деньги из одного госпредприятия – Latvenergo – в другое госпредприятие – ST, которое вдобавок является "дочкой" Latvenergo. После 1 января эти деньги будут перекладываться таким же способом, в течение двух лет, только во все уменьшающемся объеме. Для этой процедуры разработан пакет из трех законопроектов – поправки к действующим закону об энергетике, закону о рынке электроэнергии и закону о регуляторах общественных услуг.

Обещают разделить 50 миллионов евро

Некоторые из подготовленных поправок – это лишь риторика, возлагающая на госструктуры обязанность анализировать и прогнозировать тенденции развития энергетического рынка на 10 лет вперед. Основной раздел поправок касается того, как в течение двух лет распределить 50 млн евро. То есть того, какие потребители электроэнергии должны будут оплачивать тарифы на поставку в полном объеме и кому государство будет более или менее доплачивать.
Линии электропередач - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2023
Домашним хозяйствам погасят 60% платы за мощность, установленной в тарифе Sadales tīkls
Пакет законопроектов рассмотрела комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике. Она признала, что проекты хорошие, но их еще нужно улучшить перед представлением на пленарном заседании Сейма для принятия в первом чтении. С точки зрения законодательных процедур, до 1 января осталось не так уж много времени, поэтому комиссия взялась доработать законопроекты к началу следующей недели.
Пятьдесят млн евро – это не так уж и много по сравнению с суммой, которую потребители электроэнергии должны доплатить в связи с повышением тарифов ST. Сейчас государство тратит 30 млн, чтобы покрыть 60% увеличения тарифа за полугодие с 1 июля по 31 декабря. А 50 млн надо разделить на два года (то есть на 4 полугодия) – получается, интенсивность поддержки будет снижаться.

Среди потребителей электроэнергии нашлись "козлы отпущения"

Пока неясно, как именно деньги будут распределены. Скорее всего, это решит голосование о принятии поправок к закону о рынке электроэнергии во втором чтении. На данный момент к "потерпевшим", которые поддержку не получат, отнесены домохозяйства с мощностью подключения к электросети более 25 ампер. Их число составляет 5% от всех домохозяйств, использующих электроэнергию. Такие домохозяйства можно заподозрить в маскировке легального или нелегального бизнеса – гаражей или автомастерских, ферм по выращиванию каннабиса или сбору биткойнов. В защиту таких домохозяйств на заседании комиссии высказался член "Объединенного списка" Андрис Кулбергс – он задал вопрос, действительно ли установлено, что эти домохозяйства смогут оплатить повышение тарифа, которое можно округлить с 4 до 40 евро в месяц.
Электрическая подстанция - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2023
Власти планируют ввести потолок роста тарифов на электроэнергию
В отдельную категорию можно выделить домохозяйства, которые начали микрогенерацию электроэнергии с помощью солнечных батарей. Они не могут отказаться от мощности подключения и других параметров, которые позволяют подавать ток как в дом, так и из дома, но они могут сослаться на свои инвестиции в установку солнечных батарей. Не исключено, что полная оплата за подключение сделает эти вложения бессмысленными, что лишит как доверия к латвийскому государству, так и веры в его заявления о "зеленом курсе".
Продумать необходимо и вопрос о том, какая часть из 50 млн евро может быть направлена для так называемых защищенных пользователей, чтобы не превращать все больше людей в профессиональных нищих, чья работа состоит в хождении по учреждениям и собирательстве скидок на оплату услуг и продуктовые пакеты.

От перемены мест слагаемых сумма не меняется

Самый главный аргумент против перераспределения денег, связанных с платежами за электроэнергию, заключается в том, что на самом деле это всего лишь перекладывание денег из тарифов электроснабжения на цену самой электроэнергии. Общий счет потребителей за электроэнергию не уменьшится.
Другими словами, Latvenergo получает сверхприбыль от того, что розничная цена электроэнергии не снижается пропорционально цене производства электроэнергии, которую фиксирует биржа NordPool. Там цена для Латвии снизилась, например, с 174,47 евро за мегаватт-час 19 октября 2022 года до 94,49 евро за мегаватт-час сегодня, 19 октября 2023 года. Цена снизилась почти вдвое, но в отчете статистиков по инфляции за сентябрь этого года отмечено, что цена на электроэнергию ниже на 26,7%. Разница между снижением цен на производство электроэнергии Latvenergo на 50% и снижением розничных цен на 25% дает государству (правительству, правящим партиям) деньги для различных манипуляций без реальной экономической, в том числе энергетической политики.
Лента новостей
0