Домашним хозяйствам погасят 60% платы за мощность, установленной в тарифе Sadales tīkls

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Первое решение кабмина Эвики Силини будет касаться снижения платы за электроэнергию для домохозяйств
РИГА, 18 сен — Sputnik. С октября и до конца 2023 года домашним хозяйствам будет компенсироваться 60% от фиксированной платы за мощность, установленной в тарифе Sadales tīkls.
Об этом после первого утверждения нового правительства коалиционного собрания сообщили премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство"), министр экономики Виктор Валайнис (Союз зеленых и крестьян) и министр сообщения Каспарс Бришкенс ("Прогрессивные").
Соответствующие поправки к законам кабинет министров рассмотрит во вторник, 19 сентября. Далее решение должен утвердить Сейм.
До 1 ноября ответственные министерства должны подготовить решения, как уже в следующем году решать проблему роста тарифов Sadales tīkls для физических лиц, подчеркнула Силиня.
Электрическая подстанция - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2023
Увеличение тарифов на электричество поможет собрать деньги на реиндустриализацию Латвии
С 1 июля вступили в силу новые тарифы на услуги системы электроснабжения Sadales tīkls и оператора системы передачи электроэнергии Augstsprieguma tīkls, утвержденные КРОУ.
Тариф для конкретного потребителя зависит от параметров подключения - является ли подключение однофазным (1F) или трехфазным (3F), составляет ли нагрузка 16А, 20А, 25А, 32А, 40А и более, – а также от объема потребляемой энергии.
Компания отметила, что для владельцев квартир с подключением 1F и потреблением 100 кВт*ч в месяц ежемесячный счет увеличился в среднем на пять – семь евро без учета налога на добавленную стоимость. Такой же прирост наблюдается у владельцев частных домов с подключением 1F и потреблением 125 кВт*ч в месяц.
Увеличение счета за электроэнергию для владельцев частных домов с подключением 3F отличается в зависимости от выбранной нагрузки. За подключение 3F при нагрузке 16А или 20А счет растет примерно на 12–15 евро без НДС, за подключение 3F с 25А и более – на 18 евро и более без НДС, утверждает оператор сети распределения.
Получив счета за июль, многие латвийцы стали делиться скриншотами в соцсетях, сокрушаясь, на сколько больше им теперь придется платить. Повышение тарифов ударило и по тем, кто установил солнечные панели в надежде сэкономить – они могут ничего не платить за потребленные киловатт-часы, но им по-прежнему нужно платить за пользование сетью.
В Sadales tīkls пояснили, что тарифы на распределение электроэнергии не повышались много лет, при этом в управлении компании находится линия электропередачи общей протяженностью 92 000 км, около 28 000 трансформаторных подстанций и 1 млн интеллектуальных счетчиков электроэнергии. Новые тарифы разработаны таким образом, чтобы они в большей степени соответствовали фактическим затратам на систему.
Для выбора оптимального подключения компания советует клиентам еще раз оценить объем своего потребления и необходимость мощного подключения, за которое нужно и платить больше. Всем клиентам, снизившим мощность подключения, оператор сети распределения электроэнергии Sadales tīkls предоставит возможность один раз восстановить ее бесплатно.
Лента новостей
0