Грушко: мечты НАТО о превращении Балтийского моря во внутреннее озеро никогда не сбудутся

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкРепетиция парада в честь Дня Военно-морского флота
Репетиция парада в честь Дня Военно-морского флота - Sputnik Латвия, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Возможное решение НАТО об остановке прохода кораблей РФ по Балтийскому морю в рамках расследования повреждения газопровода Balticconnector будет грубейшим нарушением международного права, в Брюсселе должны понимать серьезность последствий такого шага, заявили в МИД РФ
РИГА, 23 окт — Sputnik. НАТО давно мечтает превратить Балтийское море во внутреннее озеро альянса, этого никогда не будет, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
На прошлой неделе президент Латвии Эдгарс Ринкевичс сказал, что нужно рассмотреть возможность закрытия Балтийского моря для российских кораблей, если РФ посчитают виновной в аварии на газопроводе Balticconnector, который соединяет Финляндию и Эстонию.
Российский дипломат, комментируя высказывание Ринкевичса, подчеркнул, что это стало бы грубейшим нарушением международного права.
"Брюссель и другие столицы стран НАТО должны понимать всю серьезность последствий такого шага", - сказал Грушко.

"Мы знаем, что некоторые политики и натовские стратеги мечтают превратить Балтийское море во внутреннее озеро НАТО. Но этого не будет, не будет никогда", - добавил он.

Грушко также отметил, что Запад проявляет такую "прыть" при расследовании повреждения газопровода Balticconnector - лучше бы они так работали по подрывам на "Северных потоках".

"Если Латвия действительно исходит из того, что нанесение существенного ущерба приравнивается к акту вооруженного нападения, как это записано в стратегических документах НАТО, то Балтийское море должно было быть закрыто для американских кораблей после "Северного потока - 2", прежде всего Германией", - сказал дипломат.

"Поскольку сейчас в прессе продолжает раскручиваться версия о причастности Украины к взрыву на "Северных потоках", то должна быть прекращена любая помощь и содействие Украине", - указал дипломат.
Балтийское море - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2023
Латвия нашла предлог для закрытия Балтийского моря от России
Газопровод Balticconnector между Эстонией и Финляндией не работает из-за возможной утечки, так как вечером 8 октября в подводной трубе упало давление и управляющие системой Эстонии и Финляндии перекрыли подачу газа. Финские пограничники обнаружили место утечки газопровода. Центральная криминальная полиция считает, что, скорее всего, повреждения были нанесены умышленно. Место утечки находится в территориальных водах Финляндии.
Так, 27 сентября прошлого года компания Nord Stream AG сообщила о беспрецедентных разрушениях, произошедших днем ранее на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября 2022 года два взрыва на морских маршрутах трубопроводов. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения "Северных потоков".
В 2023 году 8 февраля американский публицист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в своей статье, ссылаясь на источник, заявил, что взрывные устройства под российские газопроводы заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами национальной безопасности.
Лента новостей
0