Кеосаян: у Латвии две демократии - на экспорт и для местных русских

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкКинорежиссер, сценарист и продюсер Тигран Кеосаян
Кинорежиссер, сценарист и продюсер Тигран Кеосаян - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2023
Подписаться
По словам Тиграна Кеосаяна, в отношении русскоязычного населения власти Латвии действуют в русле расизма, характерного для руководства ЕС
РИГА, 20 окт - Sputnik. Латвийское государство на словах провозглашает одну "правду и демократию", а на деле к своим русскоязычным жителям и гражданам РФ применяет совсем другую, отметил в эфире радио Sputnik кинорежиссер, сценарист, продюсер Тигран Кеосаян.
Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) Латвии в сентябре сообщило, что разослало более трех тысяч писем об истечении срока действия вида на жительство россиянам, не подавшим документы на предоставление статуса постоянного жителя Евросоюза. Как пояснила глава ведомства Майра Розе, срок их постоянного вида на жительство истек 2 сентября, и эти люди должны покинуть территорию Латвии до 30 ноября.
Кеосаян отметил, что отношение властей Латвии к пожилым россиянам совсем не удивляет - очевидно, что в государстве нет единого стандарта демократии для всех жителей.
"Вы хотите в странах Евросоюза, особенно в этих карликовых "трибалтийских вымиратах" - Латвии, Литве и Эстонии - правду найти? У них есть экспортная модель правды и демократии и есть та, которую они используют", - сказал режиссер.
По его словам, власти Латвии ведут свою политику в русле расизма, характерного для руководства Евросоюза.
"Чему тут удивляться? А когда Боррель (глава европейской дипломатии Жозеп Боррель - ред.) на полном серьезе журналистам рассказывает, что Европа живет в саду райском, а вокруг джунгли, - это что такое? Это расизм называется. А это Боррель, министр иностранных дел того самого Евросоюза, где находится Латвия", - пояснил Кеосаян.
По мнению кинодеятеля, страны Балтии ощущают безнаказанность своей политики в отношении российских граждан, поскольку сидят "под крылом" у США. Ситуация изменится, как только их заокеанский покровитель станет сдавать позиции.
"Как только ослабнет Америка, реально ослабнет, и посыплется весь этот карточный домик, основанный на "синдроме лидерства"…, вы не представляете себе, в какую очередь выстроятся все эти страны, чтобы просто постучаться, где-то в прихожей постоять у глобального движения, которое Россия с Китаем начали", - подчеркнул Кеосаян.
Московский Кремль и здание МИД РФ - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2023
Россия примет соотечественников из Латвии в случае их выселения
Осенью 2022 года правительство Латвии приняло решение продлевать временные виды на жительство россиянам лишь в отдельных случаях, а постоянные выдавать только при условии сдачи экзамена по латышскому языку на уровень не ниже А2.
Согласно поправкам к закону, в случае неудачи на экзамене возможность повторной сдачи сохранится до 30 ноября, а действие ВНЖ будет продлено до конца 2023 года. От экзамена освободили лиц моложе 15 лет и старше 75.
По информации УДГМ, на сдачу экзамена по латышскому языку записались более 13 тысяч человек, прибыли - около 11,3 тысячи. Не смогли пройти тестирование с первой попытки 61% зарегистрировавшихся.
В МИД РФ охарактеризовали принятый в отношении россиян закон как "драконовский". Замглавы ведомства Александр Грушко подчеркнул, что если дело в действительности дойдет до возвращения граждан РФ на родину, Москва окажет им всю возможную помощь.
Лента новостей
0