Власти планируют ввести потолок роста тарифов на электроэнергию

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЭлектрическая подстанция
Электрическая подстанция - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Цель поправок — повышение прозрачности и предсказуемости в сфере регулируемых услуг. Особенно в энергетическом секторе, где отдельные поставщики услуг обслуживают очень большое количество пользователей, включая домохозяйства
РИГА, 12 окт — Sputnik. Сейм Латвии передал на рассмотрение в комиссии поправки к трех законам, которые, по замыслу разработчиков, будут содействовать предсказуемости затрат на регулируемые услуги в сфере энергетики. Инициатива исходит от политических сил, входящих в правящую коалицию — "Нового Единства", Союза зеленых и крестьян и "Прогрессивных".
Поправки планируется внести в законы: "О регуляторах общественных услуг", "Об электроэнергии" и "Об энергетике". По мнению авторов поправок, изменение тарифов на услуги системы распределения электроэнергии летом 2023 года проливает свет на ряд недостатков регулирования.
Предложение предусматривает, что Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) будет обязана разработать методику определения максимального повышения тарифов.
Также авторы законопроектов разработали предложения к переходным правилам закона "Об электроэнергии", чтобы механизм выравнивания тарифов на распределение электроэнергии можно было применить уже в январе 2024 года.
Законопроект предусматривает, что в переходный период до 31 декабря 2025 года для домашних хозяйств с однофазным, двухфазным и трехфазным подключением и силой тока в 16,20 и 25 ампер будут установлены потолки прироста фиксированной части тарифа на распределение электроэнергии.
Линии электропередач - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2023
Домашним хозяйствам погасят 60% платы за мощность, установленной в тарифе Sadales tīkls
Коалиция утверждает, что, по данным АО Sadales tīkls, в указанные группы домохозяйств входят более 95% домохозяйств.
С 1 июля вступили в силу новые тарифы на услуги системы электроснабжения Sadales tīkls и оператора системы передачи электроэнергии Augstsprieguma tīkls, утвержденные КРОУ.
Тариф для конкретного потребителя зависит от параметров подключения – является ли подключение однофазным (1F) или трехфазным (3F), составляет ли нагрузка 16А, 20А, 25А, 32А, 40А и более, – а также от объема потребляемой энергии.
Компания отметила, что для владельцев квартир с подключением 1F и потреблением 100 кВт*ч в месяц ежемесячный счет увеличился в среднем на пять – семь евро без учета налога на добавленную стоимость. Такой же прирост наблюдается у владельцев частных домов с подключением 1F и потреблением 125 кВт*ч в месяц.
Увеличение счета за электроэнергию для владельцев частных домов с подключением 3F отличается в зависимости от выбранной нагрузки. За подключение 3F при нагрузке 16А или 20А счет растет примерно на 12–15 евро без НДС, за подключение 3F с 25А и более – на 18 евро и более без НДС, утверждает оператор сети распределения.
Повышение тарифов ударило и по тем, кто установил солнечные панели в надежде сэкономить – они могут ничего не платить за потребленные киловатт-часы, но им по-прежнему нужно платить за пользование сетью.
В Sadales tīkls пояснили, что тарифы на распределение электроэнергии не повышались много лет, при этом в управлении компании находится линия электропередачи общей протяженностью 92 000 км, около 28 000 трансформаторных подстанций и 1 млн интеллектуальных счетчиков электроэнергии. Новые тарифы разработаны таким образом, чтобы они в большей степени соответствовали фактическим затратам на систему.
Для выбора оптимального подключения компания советует клиентам еще раз оценить объем своего потребления и необходимость мощного подключения, за которое нужно и платить больше.
В сентябре правительство Латвии приняло решение с октября и до конца 2023 года компенсировать домашним хозяйствам 60% от фиксированной платы за мощность, установленной в тарифе Sadales tīkls.
Лента новостей
0