Хотел вместе, а получилось в могилу: в чем причина проблем Резекне

CC BY-SA 3.0 / Людмила Прибыльская / Bartashevich (cropped image)Мэр Резекне Александр Барташевич
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Не все считают проблемы с бюджетом Резекне чисто финансовыми: мэр города Александр Барташевич защищал советские памятники, встречался с главой Псковской области и партию назвал как-то подозрительно
РИГА, 13 окт — Sputnik. Министр окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня ("Новое Единство") примет решение по поводу мэра Резекне Александра Барташевича в понедельник на следующей неделе. Издание Neatkarīgā объясняет, чем министру нужно руководствоваться при принятии решения.
Итак, министру, по мнению журналиста Ритумса Розенбергса, предстоит делать выводы о том, какие ценности, тратя деньги, защищала дума во главе с Барташевичем и на каких партнеров по сотрудничеству она ориентировалась.
Возможно, на пользу Барташевичу не пойдут его действия по защите советских памятников, а также сотрудничество с бывшим губернатором Псковской области, а ныне секретарем генсовета "Единой России" Андреем Турчаком.
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2023
Регистр предприятий отложил регистрацию партии Барташевича "Вместе для Латвии"
Вопросы может вызывать и выбранное для партии Барташевича название — "Вместе для Латвии". В России существует движение "Вместе", цель которого — не дать исчезнуть исторической памяти о подвигах Советской армии и ее миссии освободителя многих народов Европы.
Одноименное движение удалось создать и в Эстонии, по-эстонски оно называется Koos. Государственная прокуратура Эстонии уже успела обвинить лидера Koos Айво Петерсона в госизмене.
"Когда мы создавали партию и искали название, у нас не было информации о том, что в Эстонии и других местах есть какие-то партии с похожим названием. Я не вижу здесь никакого подтекста. Я категорически против того, чтобы наше название связывали с какими-то экстремистскими партиями. Надо анализировать нашу программу и людей, которые работают в партии", — говорит Барташевич.
То, что у партии "Вместе" в Латвии и движении "Вместе" в России есть общие черты, а именно сохранение исторической памяти о Советской армии и ее памятниках, Александр Барташевич прокомментировал так:
"По-прежнему считаю, что снос памятников — очень плохое явление. И особенно если речь идет о тех людях, которые тоже боролись за Латвию, в том числе и мой дедушка. Он был латышом, он был гражданином Латвии, он служил в айзсаргах и сражался против фашистов и за Латвию. Этого я не могу изменить, это факт".
Губернатор Псковской области Андрей Турчак (слева) и посол России Евгений Лукьянов возложили венки к Памятнику защитникам острова Луцавсала - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2017
Псковский губернатор почтил память защитников Луцавсалы и освободителей Риги
С бывшим мэром Псковской области Турчаком Барташевич действительно знаком, но не близко: "Был один визит в Псков в рамках приграничной программы. Затем Турчак ездил по всей Латвии, гостил в нескольких самоуправлениях, в том числе в Риге и Резекне. Это было два случая, когда мы встречались в рамках международных отношений".
Частных контактов у них, по словам Барташевича, не было, дома у Турчака он не был и в баню с ним не ходил.
Создатель партии "Согласие" Янис Урбанович считает причиной финансовых проблем города то, что Борташевич не сумел добиться в коридорах власти в Риге достаточной финансовой поддержки Резекне:
"Именно Резекне, когда еще не было Барташевича и думу возглавляли другие люди, я помогал, как и всем другим латгальским самоуправлениям, с привлечением финансирования. Но я не могу взять на себя ответственность за то, как в последние годы происходило хозяйствование в Резекне. Возможно, эта наша помощь создала иллюзию, что так будет всегда. Это стало привычкой, что каждая просьба всегда поддерживается. Аппетит приходит во время еды", — заявил он.
Разрыв Барташевича с "Согласием", по словам Урбановича, был связан именно с Россией.
"Ранним утром в четверг, 24 февраля 2022 года, я, как всегда стоя в пробке на Вантовом мосту, высказал в соцсетях свое отношение к вторжению России на Украину. Многие молчали. Очень многие мне этого не простили, меня проклинали, и, как потом выяснилось, Александр был в числе последних. После этого он предложил партии пойти другим путем. Не путем защиты Украины и осуждения России, а странным, выжидательным, скрыто поддерживающим Россию путем. Он отреагировал на настроения, которые царили у телезрителей российских телеканалов, которых в Латгалии много и в Резекне много. Он старался угодить этим людям и придерживаться их настроениям. В моем понимании такое отношение к этим людям было преступным, потому что в их распоряжении было меньше информации. Он должен был помочь людям сориентироваться в событиях", — считает Урбанович.
Социал-демократическая партия Согласие - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2023
Хорошая партия с плохим электоратом: состоялся конгресс "Согласия"
Депутат Резекненской думы от "Объединенного списка", Национального объединения, Латвийской партии зеленых, "Нового Единства", "Объединения регионов Латвии" и Латгальской партии Инара Гроце в разговоре с Neatkarīgā с иронией отметила, что партия Барташевича Kopā, название которой по-латгальски звучит как "В могиле", довела до могилы и городские финансы.
По мнению Гроце, финансовой катастрофы можно было избежать, если бы у мэра было желание прислушаться к предложениям коллег, к тому, что денег не хватает на небольшие конкретные важные вещи и поэтому следует воздержаться от реализации крупных проектов, таких как, в примеру, спа-комплекс. Но и без России тут не обошлось!
"Все эти 14 лет, с тех пор как Барташевич возглавил думу, в думе царила надежда на российских инвесторов, надежда привлечь финансирование из России и Беларуси. В этот спа-комплекс в качестве одного из инвесторов также планировалось привлечь претендента с восточной стороны. Взор был больше направлен на восток, а не на запад, и это характеризует то, какие ценности для какого руководителя являются существенными", — отметила Гроце.
На вопрос, не предназначается ли на самом деле этот муниципальный спа-центр для офицеров Российской армии, чтобы они плескались там после успешного вхождения Резекне в состав соседней страны, Инара Гроце ответила: "Именно так и нам кажется".
Лента новостей
0