Регистр предприятий отложил регистрацию партии Барташевича "Вместе для Латвии"

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкМэр Резекне Александр Барташевич
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Регистр предприятий проверяет данные о числе участников партии "Вместе для Латвии"
РИГА, 27 апр — Sputnik. Регистр предприятий отложил регистрацию партии "Вместе для Латвии", основанной мэром Резекне Александром Барташевичем, поскольку в предоставленных документах обнаружены недостатки, сообщает LSM.
В начале апреля член правления партии Андрей Клементьев, избранный на учредительном собрании, организованном в Резекне, сообщил Латвийскому телевидению, что обнаружены ошибки в подсчетах количества участников встречи – цифры разошлись. Однако, политик считает, что все дело в опечатках. Ошибки устранены, в Регистр предприятий поданы новые документы.
Согласно закону о политических партиях, учредителями партий могут быть граждане Латвии, достигшие 18-летнего возраста, и их число не может быть менее 200.
Учитывая возможность участия в выборах в Европарламент в следующем году, руководство партии надеется, что политическая сила будет зарегистрирована не позднее чем за год до них.
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 02.04.2023
В Латвии появилась новая политическая партия
Напомним, Александр Барташевич - бывший член партии "Согласие". Он был исключен из ее рядов зимой этого года - "за дискредитацию партии и нарушение устава". Мэру Резекне вменили в вину стиль его коммуникации, нежелание принять участие в конгрессе партии, что посчитали попытками навредить политической силе. Решение об исключении Барташевича было принято единогласно (всеми тремя сопредседателями "Согласия"). Перед конгрессом Барташевич сделал публичные заявления, в которых позволил себе оспорить "мейнстримное" мнение об отношениях с Россией, прокомментировал массовый снос памятников в Латвии, высказался на другие злободневные темы.
После исключения из "Согласия" Барташевич решил основать собственную партию. В правление партии был избран сам Барташевич, а также бывшие политики "Согласия" Андрей Клементьев, Екатерина Иванова, Карина Барткевич.
Барташевич подчеркнул, что главная цель партии - объединить все силы и создать единую политическую нацию без дискриминации по национальному, социальному или религиозному признаку. Также предусмотрена эффективная национальная экономическая модель, простая и стабильная налоговая система, а также привлекательный инвестиционный климат.
Социальная защита, повышение благосостояния, а также доступность и качество образования будут иметь важное значение для партии.
Важнейшей задачей является интеграция международных стандартов в сфере национальных меньшинств.
Лента новостей
0