Хорошая партия с плохим электоратом: состоялся конгресс "Согласия"

© Sputnik / Sergey MelkonovСоциал-демократическая партия "Согласие"
Социал-демократическая партия Согласие - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Спустя почти четыре месяца после завершения самых провальных выборов в истории партии "Согласия", политической силе удалось собраться на конгресс; принятые решения и высказанные мысли вряд ли дают надежду на то, что партии удастся вернуть былую популярность
РИГА, 29 янв — Sputnik, Дмитрий Олейников. Из 170 делегатов, представляющих партийные ячейки "Согласия" по всей стране, в зале собралось 117. Председатель партии Янис Урбанович выполнил свой план: ему удалось собрать конгресс и провести переизбрание руководства партии. Сам глава партии принял на себя публично политическую ответственность за прошедшие выборы и самоудалился со всех партийных постов, оставшись рядовым членом партии.
Найти нового председателя не удалось, поэтому делегатам был предложен вариант, который в результате и поддержали – партией будут руководить три сопредседателя: депутат Европарламента Нил Ушаков, экс-депутат Сейма Регина Лочмеле и депутат Рижской думы Андрис Морозов. Бывший депутат Сейма Игорь Пименов выдвинул сам свою кандидатуру на пост председателя партии, однако не заручился поддержкой большинства – впрочем, за него проголосовали 27 кандидатов, а тройку сопредседателей поддержали 63 делегата съезда. Можно сказать, выборы удались еле-еле. 17 делегатов, как следует из статистики, не устроил ни один из предложенных вариантов. Так что, можно ожидать перспективного выхода из партии еще некоторого количества ее представителей.
Латвийский политик, депутат от партии Согласие Нил Ушаков на первой сессии нового Европейского парламента в Страсбурге - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2022
Ушаков не исключает, что будет баллотироваться на муниципальных выборах в 2025 году
Напомним, что накануне о выходе из "Согласия" с намерением основать собственную региональную партию заявил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, а затем и мэр Резекне Александр Барташевич разразился острой критикой в адрес руководства партии, особенно в отношении ее взглядов на внешнеполитические события. Барташевич из партии (пока) не вышел, однако имя его употреблялось на съезде в выступлениях делегатов неоднократно, и его мнение подвергли публичному осуждению. Как бы то ни было – на данный момент "Согласие", со своим евро-рижскими взглядами на мир, потеряло Латгалию. Впрочем, если бы делегаты из Латгалии явились на съезд – результаты голосования могли стать несколько иными.
В думу из "Согласия" были избраны Валерий Агешин, Артур Архипов, Ольга Белова, Сандрис Бергманис, Инга Брейкша-Ефимцова, Константин Чекушин, Ирина Долгова, Виктор Ясинявич, Андрис Керпе, Андрей Морозов, Иван Рыбаков, Павел Середа, Александа Семеняева, Виктория Таране, Зента Третьяк и Анна Владова. Возглавлять думу партии, через проведенное голосование, поручили председателю фракции "Согласия" в Рижской думе Константину Чекушину.
Что же, бывший теперь уже председатель партии Урбанович еще на прошлом партийном съезде говорил о том, что надо дать дорогу молодым. С некоторым опозданием, но слова его сбываются.
Внешняя политика и украинская тема доминировали на дебатах. В двух словах: все члены партии подтвердили поддержку Украины, осуждение России, правильность заявления партии, принятого еще 24 февраля прошлого года. С теми политиками, кандидатами и избирателями, у которых есть альтернативное мнение на этот счет – партии не по пути. Сказано было несколько раз и максимально конкретно.
Если совсем тезисно, то Нил Ушаков даже перешел на русский язык, чтобы осудить "агрессию России, убийство женщин и детей". Бывший депутат Борис Цилевич заявил, что в запрете образования на русском языке в Латвии и сносе памятников виновата Россия и ее президент лично. Если бы не военные действия на Украине, в Латвии все бы было по-другому. Депутат думы Анна Владова призвала искать возможности говорить с украинцами, бежавшими от военных действий, и заявила, что в случае чего сама готова защищать страну с оружием в руках". Экс-депутат Николай Кабанов осудил работу российских СМИ, искажающих информационное пространство страны.
Написание диктанта - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2022
В Латвии жизнь все еще дешевле: как инфляция повлияла на выбор иностранных студентов
Из слов выступающих выходило так, что рейтинг партии, конечно, сократился из-за позиции партии по России и Украине, а также по вопросу Латвийской православной церкви (где "Согласие" поддержало автономию Латвийской церкви от Московского патриархата), однако это были не единственные причины падения популярности "Согласия". Еще – коррупционные скандалы, недемократичный стиль правления и непрозрачность принятия решений в партии, пассивность в проведении предвыборной кампании и другие. Что в сумме и привело к результату в 3% на парламентских выборах. Как выразился один из выступающих делегатов: "Мы готовы критиковать правительство страны, его решения, но наша критика и наши предложения должны направляться в Ригу, а не в Москву".
Да, были мнения и о том, что в условиях сложной геополитической обстановки нельзя принимать решения, направленные на раскол общества, нельзя "подставлять под удар латвийских русских", необходимо следовать защите интересов Латвийской государственности, и именно поэтому принимались такие решения, а не иные.
Никто публично не признал, что 3% голосов на выборах в 14-й Сейм – это результат, по сути, предательства взглядов тех избирателей (а таких у партии было большинство), которые исправно голосовали в интересах "Согласия" все предыдущие годы.
Члены партии уверены: впереди еще будут победы. Значительное внимание "Согласие" со своим новым руководством планирует сосредоточить именно на решении задач, свойственных любой социал-демократической партии Европы. Приоритетные усилия направить на решение хозяйственных задач, а именно, социальную защиту жителей, помощь жителям в условиях инфляции и растущих цен, критику непопулярных или неправильных действий правительства. Возможна более активная работа с профсоюзами, общественными организациями и даже другими политическими силами. Публично высказывалась идея сотрудничества с партией Шлесерса на предстоящих выборах в Рижскую думу, однако здесь были и голоса против: отдельные члены партии заявили, что "Согласие" не должно сотрудничать с партией "антиваксеров и гомофобов".
Янис Урбанович неоднократно подчеркивал, что идеи "Согласия" – взаимдополняющее сотрудничество между двумя крупнейшими национальными общинами Латвии: русской и латышской – является ключом к процветанию страны. Призывал уважать и понимать культуру латышей, их язык, их историю (о том, как сделать уважение обоюдным, не говорилось).
Возможно, среди делегатов съезда "Согласия" этой позиции придерживаются все. Но насколько идеи согласия востребованы сейчас – в обедневшем, озлобленном и радикализированном латвийском обществе? Часть исконно своего электората партия потеряла, 3% на выборах в парламент, это, очевидно, оставшиеся наиболее убежденные сторонники. Но среди кого "Согласие" намерено найти свой новый электорат взамен того, который ее не устраивал? И – за кого отправятся голосовать десятки тысяч избирателей с "неправильными мнениями"?
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии Кристине Берзиня - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2022
Выборы прошли, главу ЦИК Латвии задержали и допросили
Лента новостей
0