Сейм отказался отзывать подпись Латвии под Стамбульской конвенцией

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 5.oktobra sēdeПикет у Сейма Латвии, где заблокировали отзыв подписи под Стамбульской конвенцией
Пикет у Сейма Латвии, где заблокировали отзыв подписи под Стамбульской конвенцией - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Сейм Латвии отклонил поддержанное комиссией по иностранным делам решение, которым кабмину было предложено проинформировать генерального секретаря Совета Европы о том, что Латвия отзывает свою подпись под Стамбульской конвенцией
РИГА, 5 окт — Sputnik. Сейм Латвии 5 октября отклонил подготовленный по коллективному заявлению граждан проект решения об отзыве подписи Латвии под Конвенцией о борьбе с насилием в отношении женщин и семейным насилием. Против проекта решения голосовали депутаты коалиции.
Ранее комиссия Сейма по иностранным делам поддержала коллективное заявление о неприсоединении к Стамбульской конвенции. По словам главы комиссии Рихардса Колса (Нацобъединение), состоялись широкие, углубленные дискуссии. Он отметил, что были выслушаны мнения и аргументы как экспертов, так и гражданского общества.
"Насилие должно быть искоренено, и для этого должны использоваться все возможные средства, однако мы не должны игнорировать риски и обязательства, вытекающие из неоднозначно интерпретированных и требующих обсуждения нормативных актов", — рассуждал Колс.
Гей-парад в Риге - финальный аккорд Рижского прайда - Sputnik Латвия, 1920, 16.06.2023
"Латвия станет отсталым местом": Лиепниекс о "возне" со Стамбульской конвенцией
Позже юридическое бюро Сейма подготовило по коллективному заявлению граждан проект решения Сейма, которое призывало кабмин информировать генерального секретаря Совета Европы об отзыве подписи Латвии под Стамбульской конвенцией. "Это означает, что государство больше не было бы обязано действовать в соответствии с целью и объектом Стамбульской конвенции. Это сильный сигнал для международного сообщества о позиции Латвии в отношении конвенции, а также юридически корректный способ ее осуществления", — сказал представитель юридического бюро Сейма Мартиньш Биргелис.
Проект решения был представлен сегодня на рассмотрение Сейма, однако депутаты проголосовали против. За передачу инициативы на рассмотрение в комиссию проголосовали 48 депутатов от оппозиции — Национального объединения, "Объединенного списка", "Латвии на первом месте". Против — 52 депутата правящей коалиции.
Комментируя решение Сейма не продолжать рассматривать вопрос об отзыве подписи Латвии под конвенцией, экс-министр обороны от Нацблока Инара Мурниеце заявила, что сегодня на повестке много других, более важных вопросов.
"И таким образом Стамбульская конвенция будет двигаться дальше. Но зачем? У нас много важных дел, которые нужно решать, — безопасность государства, экономика… Идет зима, актуальны вопросы энергетики, социальное обеспечение наших жителей. Так нет — у нас будет в повестке дня Стамбульская конвенция! Абсурд, абсурд!" — сказала Мурниеце.
В свою очередь, представитель непарламентской партии "Суверенная власть" Юлия Степаненко обвинила партию "Союз зеленых и крестьян", которая недавно вошла в коалицию, а также внефракционного депутата Олега Бурова, который сотрудничает с СЗК, в предательстве избирателей — СЗК ранее выступалаи против ратификации конвенции, заявила она.
Латвия подписала Стамбульскую конвенцию, но еще не ратифицировала ее. Сторонники консервативных ценностей заявляют, что Стамбульская конвенция вводит понятие "социальный пол" и поэтому угрожает существованию "естественной семьи".
В то же время в декларации правительства Эвики Силини сказано, что коалиция "Нового Единства", Союза зеленых и крестьян, "Прогрессивных" обязуется до конца 2023 года ратифицировать Конвенцию, а также признать на законодательном уровне гражданское партнерство.
Лента новостей
0