"Латвия станет отсталым местом": Лиепниекс о "возне" со Стамбульской конвенцией

© SputnikГей-парад в Риге - финальный аккорд Рижского прайда
Гей-парад в Риге - финальный аккорд Рижского прайда - Sputnik Латвия, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Латвия должна принять Стамбульскую конвенцию, иначе станет отсталой страной. А в самой конвенции ничего "такого" нет
РИГА, 16 июн — Sputnik. Все доводы, направленные против Стамбульской конвенции, основаны либо на незнании, либо на провинциальной некомпетентности, либо этот вопрос намеренно идеологизируется, искажая некоторые аспекты ее текста, придавая ему некие риски и опасения, которых там нет", - заявил в беседе с Jauns.lv политтехнолог Юргис Лиепниекс, пишет газета "Сегодня".
По мнению Лиепниекса, Латвия должна подписать Стамбульскую конвенцию, настоящее название которой "О предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия" – в этом нет никаких сомнений.
Почти ни одна европейская страна, за исключением Латвии, Литвы, Венгрии, Болгарии, а теперь еще и Турции, не выступает против этой конвенции.
Страны мира. Турция - Sputnik Латвия, 1920, 23.03.2021
DW: кто возражает против Стамбульской конвенции и почему
Это не "вредно" и не противоречит Конституции Латвии, подчеркивает Лиепниекс и напоминает, что Конституционный суд проанализировал ее и признал, что она не противоречит Основному закону страны:
"В такой стране, как Латвия, где существует огромная проблема с насилием в отношении женщин и насилием в семье, абсолютно все, каждая деталь, каждый мельчайший шаг должны быть сделаны для уменьшения этого насилия. Стамбульская конвенция является одним из таких шагов, который необходимо предпринять. Конвенция предусматривает определенные механизмы: создание координирующего органа, обучение полиции, создание статики и так далее, что, конечно, должно быть сделано с этой конвенцией или без нее, которую мы должны ратифицировать", — говорит Лиепниекс.
Он добавляет, что если Латвия не подпишет конвенцию, то станет крайне провинциальным, отсталым местом. И это неправильно, утверждает Лиепниекс.

По его словам, беспочвенны и опасения, что текст конвенции "выглядит подозрительно" относительно идеологической направленности образовательного содержания.
"Ничего подобного там найти нельзя, и это доказывает хотя бы тот факт, что ничего подобного не наблюдается в странах, где эта конвенция уже утверждена", - подчеркивает политтехнолог.
Лента новостей
0