Оркестранты подрабатывают в магазинах: латвийской музыке нужны деньги

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКонцерт "Музыка мира" в музее Победы
Концерт Музыка мира в музее Победы - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Эстония и Литва из года в год увеличивают заработную плату музыкантов, Латвия за ними не успевает
РИГА, 5 окт — Sputnik. Латвийская ассоциация профессиональных музыкальных коллективов бьет тревогу: из-за низких зарплат Латвия может лишиться музыкантов.
Весной была достигнута договоренность с Минкультом о том, что в следующем году зарплаты будут повышены как минимум на 25%, но неясно, произойдет ли это на самом деле.
Для обеспечения повышения заработной платы работников отрасли в бюджете следующего года запрошено дополнительно 16,3 миллиона евро, но в действительности обещают меньше четырех. Кроме того, эти деньги предназначены для всех работников отрасли, в том числе сотрудников музеев, театров и других учреждений.
Музыкальные ноты - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2017
В Латвии слишком дорогие билеты на концерты
"Часть оркестров уже сейчас видит, что новые и сильные музыканты сразу после средней школы отправляются учиться за границу и там же остаются. Музыкальная академия даже не замечает многих из лучших, происходит отток талантов.
Тем временем Эстония и Литва методически из года в год увеличивают заработную плату музыкантов. В Эстонии в объявлениях о месте концертмейстера группы обещают 2900 евро брутто. У нас 1600", - говорит директор Лиепайского симфонического оркестра Улдис Липский.
По его словам, в Национальном симфоническом оркестре пенсионного возраста достигли 25 человек. Если так будет продолжаться, заменить их будет некем.
Директор оркестра Индра Лукина рассказала, что музыканты получают в среднем около 1300 евро до уплаты налогов.
"В настоящее время сложилась такая ситуация, что музыканты трудятся даже на работах, совершенно не связанных с музыкой. Есть случаи, когда они работают в супермаркетах, когда они работают в другой сфере обслуживания, чтобы иметь возможность пополнить свой семейный бюджет", - сетует Лукина.
Игрушечный рояль и монеты - Sputnik Латвия, 1920, 15.10.2021
Канцелярия президента Латвии решила отложить покупку рояля за 183 921 евро
Об этой проблеме говорят дирижеры оперы и балета, организаторы концертов.
"Мы начинаем играть на инструменте в раннем возрасте, и это требует большой самоотдачи, и мы всегда мечтаем работать в оркестре. Однако после учебы, когда становится известно, какая может быть зарплата, большинство музыкантов уезжают за границу. Обычно они планируют не возвращаться в Латвию на работу непосредственно из-за зарплаты, и зачастую это единственная причина", - сообщает кларнетистка Анна Гагане.
Ассоциация просит начать индексировать зарплаты музыкантов и в течение трех лет увеличивать их на 25% в год - это поможет привести зарплаты на уровень Эстонии и Литвы.
"Это серьезная необходимость, так как необходимо поднять дух общества, надо мотивировать думать широко и получать эмоциональную поддержку. Даже в военное время в армии остается оркестр", - говорит Липский.
Лента новостей
0