Европа заступилась за русскоязычные СМИ Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovТелевизионные пульты и телевизор
Телевизионные пульты и телевизор - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
В Европейском вещательном союзе оценили запрет общественных СМИ на русском языке в Латвии
РИГА, 5 окт — Sputnik. Генеральный директор Европейского вещательного союза (EBU) Ноэль Карран обратился к премьер-министру Латвии Эвике Силине с призывом сохранить русскоязычное вещание общественных СМИ.
"Я пишу вам от лица Европейского вещательного союза, ведущего в мире объединения общественных СМИ, чтобы выразить нашу глубокую озабоченность в связи с решением о запрете контента на русском языке на Латвийском радио и Латвийском телевидении и призвать вас пересмотреть это предложение", - написал он.
По его словам, запрет СМИ лишит русскоязычное население возможности получать "проверенную" информацию, а также будет способствовать распространению дезинформации. Подобная ситуация может стать серьезной угрозой для информационной безопасности страны.
"Способность общественных СМИ предоставить жизненно важную информацию и донести ее до каждого в обществе, включая русскоязычных, критически нужна в случае гуманитарных кризисов и чрезвычайных ситуаций", - подчеркнул гендиректор EBU.
Панорама Риги - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2023
Им подсунули, они подписали: общественные СМИ на русском в шоке
Также стоит учесть, что за русскоязычными СМИ следят не только этнические русские, и представители других нацменьшинств, например украинцы.
Согласно международным конвенциям, если в стране есть общественные СМИ, использование ими языков нацменьшинств является неотъемлемой частью прав человека.
"Мы настоятельно рекомендуем латвийским властям пересмотреть это предложение [о запрете] и начать открытую дискуссию в соответствии с лучшими европейскими демократическими практиками", - подвел итог Карран.
Напомним, 19 сентября правительство под руководством премьер-министра Эвики Силини поддержало проект новой Концепции национальной безопасности, согласно которому с 2026 года общественные СМИ должны прекратить вещание на русском языке.
Железнодорожный мост через Даугаву на фоне телевизионной башни и Латвийского телецентра - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2023
Как в других странах Балтии обстоят дела с общественными СМИ на русском
Лента новостей
0