Как в других странах Балтии обстоят дела с общественными СМИ на русском

© Sputnik / Sergey MelkonovЖелезнодорожный мост через Даугаву на фоне телевизионной башни и Латвийского телецентра
Железнодорожный мост через Даугаву на фоне телевизионной башни и Латвийского телецентра - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2023
Подписаться
В Литве и Эстонии тоже есть общественные СМИ на русском языке, но в этих странах никто не видит в них угрозу национальной безопасности
РИГА, 3 окт — Sputnik. Согласно новой Концепции национальной безопасности, латвийские общественные СМИ должны прекратить вещание с 1 января 2026 года. В других странах Балтии тоже есть общественные СМИ на русском языке, их представители стали гостями передачи "ТЧК" на Rus.LSM.lv.
Эстонские журналисты следят за происходящим в Латвии с чувством глубокого недоумения.
"Меня во всех этих обсуждениях удивляет как раз то, что, например, в Эстонии к обеспечению госбезопасности подходят вообще с совершенно противоположной стороны", — говорит Екатерина Таклая, главный редактор русскоязычного телеканала ETV+.
Юри Ратас. - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2017
Юри Ратас призвал инвестировать в русскоязычные СМИ Эстонии
В Эстонии около 22% русскоязычных. До 2015 года русскоязычные передачи выходили на канале Эстонского национального телерадиовещания ETV2, затем был создан канал на русском языке ETV+. Общественное русскоязычное Raadio 4 вещает с 1993 года, это одна из самых популярных радиостанций на русском в стране.
По словам Таклая, канал помогает вовлечь в единое информационное пространство людей различных национальностей и сделать так, чтобы русскоязычные жители были так же информированы, как и эстоноязычные, чтобы они имели доступ к тем же мнениям и позициям по каким-то вопросам, к которым есть доступ у их соседей.
"По мнению эстонского государства, именно это как раз и обеспечивает государственную безопасность Эстонии. А в Латвии получается как раз совершенно диаметрально противоположный подход. Что удивительно", — дипломатично сказала она.
Ведущий ETV+ и Raadio 4 Андрей Титов вспомнил по этому поводу анекдот: "Врач осматривает тяжелобольного пациента и говорит "как хорошо! как хорошо!". Пациент спрашивает: "доктор, а что хорошего?". А хорошо, говорит, что у меня такого нет".
Флаги Эстонии и Украины - Sputnik Латвия, 1920, 01.10.2020
Украинцы в Эстонии пожаловались на русскоязычные СМИ
"Но это, честно говоря, смех сквозь слёзы. Мне очень печально смотреть на то, что у вас происходит. Никакой логики в этой Концепции национальной безопасности не усматривается", — добавил он.
В Литве всего 5% русскоязычных, но Литовское национальное радио и телевидение (LRT) вещает и на русском языке, и прекращать не собирается.
"Я не вижу тенденции, похожие на те, что наблюдаются в Латвии. Я честно пытался припомнить какие-то выпады, претензии в отношении журналистов, которые создают тот или иной контент на русском", — сообщил журналист русскоязычной редакции LRT Томас Валкаускас.
По его словам, вопрос с "прокремлевскими СМИ" в стране "уже давно был решен", однако, из этого не следует, что отношение к вещающим не на литовском языке средствам массовой информации как таковым ухудшилось.
"Например, в апреле этого года была представлена Стратегия по поддержке прессы, радио и телевидения, и в этой стратегии спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен отметила, что одним из приоритетных направлений является как раз поддержка СМИ на языках национальных меньшинств",— рассказал он.
Телецентр Останкино в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 07.05.2018
В Литве суд отклонил жалобу на приостановку телетрансляции "РТР-Планета"
На вопрос о миссии общественных СМИ Валкаускас ответил, что важно, чтобы представители разных национальностей чувствовали, что к ним обращаются и что они сами представлены.
"В Литве, как в Латвии и Эстонии, проживает огромное количество людей разных национальностей. Мы не можем не поддерживать коммуникацию с этими людьми. Поэтому мне кажется очень важно, чтобы общественный вещатель выполнял как раз миссию этого моста между людьми, живущими и представляющими разные национальности в стране, и чтобы эти люди находили свое отражение в крупнейших средствах массовой информации", — сказал журналист.
Лента новостей
0