Девочке-подростку в Риге успешно пересадили сердце

© Sputnik / Sergey MelkonovВертолет Agusta 109E Power погранохраны Латвии
Вертолет Agusta 109E Power погранохраны Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Донорский орган доставили в больницу на вертолете Госпогранохраны
РИГА, 29 сен — Sputnik. В Риге прошла успешная операция по пересадке сердца девочке-подростку.

Операция состоялась благодаря поддержке Центра кардиохирургии Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня (PSKUS) и Клиники кардиологии и кардиохирургии Детской больницы (BKUS), а также врачей региональных больниц, сотрудников Латвийского центра трансплантации и Государственной пограничной охраны.
У девочки очень редкое наследственное заболевание. Оно было диагностировано, когда ей исполнился год.
"Мы знали, что девочке понадобится трансплантация, это длительная работа, чтобы подготовиться к тому, чтобы трансплантация стала возможной. Поэтому параллельно с медикаментозной терапией три года назад мы малоинвазивной операцией вживили в сердце пациента специальный аппарат, который соединяет правое и левое предсердия сердца, чтобы уравнять давление. Мы снова расширили это устройство, но год назад все варианты были исчерпаны, осталась только пересадка", - рассказал руководитель клиники кардиологии и кардиохирургии BKUS, доктор Валтс Озолиньш.
Огни гостиницы в форме сердца в Германии  - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2020
Пасхальное чудо: в Латвии впервые за два года прошла пересадка сердца
Этой девочке уже однажды предлагали донорское сердце, но врачи были вынуждены от него отказаться - оно не подошло по ряду параметров.
Процесс трансплантации организовал главный врач отделения неотложной кардиохирургии больницы Улдис Страздиньш, однако трансплантация сердца - это работа большой команды, где решающую роль играет точная координация.
"Когда к нам поступает информация о доноре, мы удаленно общаемся с реаниматологами другой больницы, запрашивая и оценивая различные обследования. Если орган подходит, мы формируем команду, решаем, каких специалистов из каких больниц привлекать. Мы вместе решаем, кто пойдет удалять сердце, а кто будет участвовать в операции по трансплантации в Центре кардиохирургии.
Иногда эта координационная работа происходит ночью, но в этот раз мы все сделали днем. Пока мы доставали донорское сердце, вторая медицинская бригада PSKUS вскрыла грудную клетку пациентки, готовя место для нового сердца девочки", - рассказал Улдис Страздиньш.
Главный врач PSKUS, профессор RSU Ева Стрике привлекла Госпогранохрану, которая обеспечила оперативную транспортировку сердца из отдаленной областной больницы в Ригу на вертолете.
"Это уже третий случай участия пограничников в транспортировке органа для спасения жизни человека. Мы рады, что эта операция прошла успешно", - говорит Кристине Петерсоне, представитель Государственной пограничной службы.
Вертолет Eurocopter EC 145 - Sputnik Латвия, 1920, 29.08.2019
Литовские пограничники помогли доставить донорскую почку в Ригу
Самочувствие пациентки очень хорошее, но некоторое время ей придется оставаться в Детской больнице - она будет получать иммуносупрессивную терапию, чтобы иммунная система не начала отторгать чужеродный орган.
"Поскольку иммунологические реакции могут возникать и в отдаленном периоде, назначенные препараты необходимо применять очень точно. Это особенно сложно в подростковом возрасте, поскольку дети чувствуют себя независимыми и хотят сами принимать решения о том, что делать или не делать. Однако в данной ситуации правильное применение медикаментов влияет на жизнь, поэтому важно, чтобы состояние здоровья девочки контролировалось в Детской больнице и пациентке помогал не только детский кардиолог, но и детский психолог, реабилитолог и физиотерапевт", - объяснил Валтс Озолиньш.
Вся большая команда по трансплантации сердца благодарит родственников донора, согласившегося на трансплантацию. Это решение никогда не бывает легким для родственников, если человек сознательно не принял его при жизни, оформляя согласие на трансплантацию.
Ежегодно в Латвии проходит в два раза меньше трансплантаций органов, чем в среднем по ЕС, и в четыре раза меньше, чем в среднем по миру. Больница Страдыня — единственная большая больница в стране, где проводят операции по пересадке сердца и почек - надеется осенью присоединиться к сети Scandiatransplant, в которой принимают участие Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия, Исландия, Эстония. В прошлом году в рамках нее было проведено почти 2 тысячи пересадок органов.
Лента новостей
0