В очереди к кардиологу проще дождаться "скорую"

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМужчина проходит ЭКГ
Мужчина проходит ЭКГ - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Чтобы предотвратить инфаркт, нужно провести в очереди к врачу несколько месяцев, зато если инфаркт уже случился - скорая приедет быстро
РИГА, 28 сен — Sputnik. Ежегодно в Латвии от сердечно-сосудистых заболеваний умирают 15 тысяч человек. Летальный исход часто возможно предотвратить, если своевременно обратиться к кардиологу, провести обследования, однако сделать это очень непросто, сообщает передача Panorāma на LTV.
Данные Национальной службы здравоохранения показывают, что среднее время ожидания оплачиваемого визита к кардиологу составляет 74 дня – два с половиной месяца. Уже сейчас невозможно записаться на оплаченную консультацию кардиолога до конца этого года.
На данный момент заключены договоры с 82 медицинскими учреждениями, но лишь в трёх из них можно попасть к врачу в течение недели.
Оплачиваемую из госбюджета эхокардиографию проводят 80 учреждений, но при этом средний срок ожидания в очереди составляет 107 дней – более трех месяцев. Только в Прейли очередь составляет всего пять дней.
Кардиохирург. Операция - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2022
В латвийских больницах появились очереди к кардиологам
Долгое ожидание часто заканчивается вызовом "скорой". В среднем четыре раза в день медиков вызывают из-за сердечного приступа. В прошлом году в Латвии инфаркт миокарда стал причиной смерти 922 человек, из них 123 человека были в возрасте до 60 лет.
"Некоторые люди говорят, что не смогли записаться, что там очень большие очереди. Они вынуждены ждать, но раньше они дожидаются нас", - рассказала Инга Нурка, анестезиолог-реаниматолог Службы неотложной медицинской помощи.
Главный специалист по кардиологии министерства здравоохранения доктор Андрейс Эрглис пояснил, что для сокращения очередей он планирует создать по всей стране специальные кардиологические кабинеты и освободить кардиологов от проведения обследований, чтобы они могли принимать больше пациентов.
За счет дополнительного финансирования медицины в этом году на электрокардиографию выделено почти 172 тысячи евро, почти столько же на другие сердечно-сосудистые исследования и 118 тысяч евро на инвазивную кардиологию в дневном стационаре. Дополнительные средства также могут сократить очереди.
Однако кардиолог подчеркнул, что в очереди в основном ждут хронические больные, а в экстренных случаях помощь оказывается незамедлительно.
Пожилой человек бежит по парку - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2023
Кардиолог Скриде обеспокоен продолжительностью жизни в стране
Завтра, в Международный день сердца (29 сентября), организация в защиту пациентов ParSirdi.lv и Латвийская диабетическая ассоциация проведут акцию у входа в Сейм, чтобы привлечь внимание депутатов к проблеме. С 8 до 9 утра депутаты смогут проверить работу своей сердечно-сосудистой системы, а после 9 утра это смогут сделать все желающие.
Цель акции - привлечь внимание к тому, что сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются основной причиной смертности в Латвии, в том числе из-за недостаточного финансирования отрасли.
Лента новостей
0