Кардиолог Скриде обеспокоен продолжительностью жизни в стране

© Sputnik / Sergey MelkonovПожилой человек бежит по парку
Пожилой человек бежит по парку - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Почему в Латвии продолжительность жизни одна из самых низких в Европе? Специалист по редким заболеваниям Андрис Скриде высказался на эту тему в соцсети
РИГА, 24 авг — Sputnik. Все должны знать свои "цифры" - так на своей странице в соцсети кардиолог, специалист по редким заболеваниям Андрис Скриде начал свое обращение ко всем жителям Латвии, делясь советами и своим взглядом на то, почему в Латвии средняя продолжительность жизни одна из самых низких в Европе. Что можно сделать, чтобы это изменить? И можно ли вообще?
Медик пишет, что, когда кардиолог говорит - "Знай свои цифры!", речь в основном о холестерине, артериальном давлении, индексе массы тела, уровне сахара и других показателях, характеризующих здоровье сердца. Их действительно нужно знать каждому, иначе это уже самосаботаж. Как только достигнута критическая масса, ущерб становится национальной проблемой. Поэтому поговорим о двух показателях, которые нас объединяют! Это цифры 7 и 11. Одна из них обычно считается счастливой, но не в этом случае.
По данным Eurostat за 2021 год, средняя продолжительность жизни в ЕС составляет 80,1 года. В Латвии она прогнозируется всего 73,1 года. Ниже – только Румыния (72,8) и Болгария (71,4). А странами с самой высокой продолжительностью жизни являются Испания (83,3) и Швеция (83,1). Вот тут скрывается цифра 7 – в среднем на столько лет меньше мы проживем, чем жители других стран ЕС.
Акушерка с новорожденным - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2022
В Латвии рождаемость по-прежнему почти вдвое ниже смертности
Кстати, Эстония совершила прорыв: с 2000 по 2021 год эстонцы больше всех улучшили продолжительность жизни новорожденных, прибавив 6,1 года. Далее следуют Ирландия (+5,8) и Люксембург (+4,7). Данные по Латвии в этом индексе отсутствуют.
Теперь о цифре 11. По данным 2020 года, количество лет здоровой жизни при рождении в ЕС составляет 64,5 года для женщин и 63,5 года для мужчин. А Латвия является страной с наименьшим количеством лет здоровой жизни как для женщин, так и для мужчин – 54,3 и 52,6 соответственно.
Медик констатирует, что Латвия на целое десятилетие отстает от среднего показателя по ЕС и примерно на два десятилетия – от лидирующей страны, Швеции, где женщины в добром здравии в среднем живут 72,7 года, мужчины – 72,8 года. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни – это показатель того, насколько хорошо мы проведем последние годы нашей жизни.
Мы установили солидные антирекорды. Необходимо серьезно задуматься о том, как жить дольше и быть здоровым. Для контекста стоит упомянуть, что в 2018 году Всемирная организация здравоохранения разработала новую классификацию возрастных групп, и молодого человека определила в возрасте от 18 до 65 лет.
Что делать, чтобы в Латвии выросло количество здорово прожитых лет и одновременно увеличилась продолжительность жизни? Много работы необходимо вложить как в здравоохранение, так и в корректировку образа жизни общества, пишет медик.
Ребенок за компьютером  - Sputnik Латвия, 1920, 02.01.2022
В прошедшем году в Латвии смертность впервые вдвое превысила рождаемость
Латвия входит в число стран с высоким уровнем предотвратимой смертности, который можно было бы значительно снизить, если бы общество "знало свои цифры" и более активно заботилось о сохранении здоровья. Если бы люди вели более здоровый образ жизни. Поэтому, отмечает специалист, актуальная задача – образование общественности, и особо следует инвестировать в детей и молодежь.

Родители должны быть примером для детей, в школах должно быть достаточно занятий спортом и здоровое, полноценное питание. Латвия должна создать возможности вести здоровую и активную жизнь в любом возрасте. Решение – инвестиции местных самоуправлений в качественную и доступную спортивную инфраструктуру. Плюс профилактика, профилактика и еще раз профилактика, уверен врач.
Лента новостей
0