Новые ж/д станции под угрозой: Латвия может лишиться финансирования

CC BY-SA 3.0 / Laima Gūtmane (simka) / abandoned Ventspils railway station (cropped image)Железнодорожная станция Вентспилс. Архивное фото
Железнодорожная станция Вентспилс. Архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2023
Подписаться
При строительстве новых железнодорожных станций возникли проблемы с доставкой материалов. Задержка работ может привести к потере финансирования из Еврофонда
РИГА, 27 сен — Sputnik. В 2022 году Латвия запустила проект по созданию и модернизации 48 железнодорожных станций и перронов. Его общая стоимость составила 44,4 миллиона евро, из которых 37,8 миллиона были выделены из Еврофонда.

В данный момент проект оказался под угрозой: работы планировалось завершить до конца 2023 года, однако на некоторых направлениях еще даже не началось строительство.
Например, на границе рижских районов Иманта и Ильгюциемс должна появится новая железнодорожная станция Ильгюциемс, на месте которой пока только куча с песком. При этом до сдачи объекта осталось три месяца.
"Елгавское направление и направление Скулте, я думаю, будет сделано до конца года. Там остались небольшие работы. И введение в эксплуатацию. Но что касается линии Юрмалы, Болдерая и Айзкраукле, там если работы не начаты, то в течение трех месяцев это не сделаешь", - прокомментировал ситуацию экс-министр сообщения Талис Линкайтс.
Министр сообщения Талис Линкайтс - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2023
Транзит
Рельсы еще пригодятся, но доходов не будет: экс-министр о судьбе железной дороги Латвии
По его словам, задержка связана с тем, что строители из компании BMGS отстают от запланированного графика. Если они не успеют завершить работы в этом году, то строительство придется продолжать за счет госбюджета.
"31 декабря этого года, к сожалению, истекает срок европейского финансирования. Мы не сможем продлить время. Очевидно, что какая-то часть станций останется недоделанной. Будет ли дополнительное финансирование, пока сказать трудно", - объяснил политик.
В Latvijas dzelzceļš признали, что реализация проекта затягивается. Однако строительная компания заранее предупредила о возможных задержках.
"В ходе реализации проекта строители столкнулись с проблемами в производстве исходных материалов, их доставкой, а также другими сложностями, вызванными геополитическими событиями и другими объективными факторами", - уточнили в Latvijas dzelzceļš.
Также государственное предприятие добавило, что ведет переговоры с Министерством сообщения и Центральным агентством финансов с целью продлить европейское финансирование до 2024 года.
Товарные поезда с углем  - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
Транзит
Транзит грузов по железной дороге Латвии рухнул почти на 40%
Лента новостей
0