Думу Резекне могут распустить целиком

Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Ответственность за финансовые проблемы Резекне несет не только мэр, но и дума целиком, считает новый министр регионального развития
РИГА, 21 сен — Sputnik. Новая глава Министерства окружающей среды и регионального развития (VARAM) Инга Берзиня ("Новое Единство") допускает, что дело о финансовых проблемах Резекне может не закончиться отстранением Александра Барташевича от должности мэра города - речь может идти и о роспуске Резекненской думы.
Уже несколько месяцев Резнекненскому самоуправлению уделяется повышенное внимание: у города возникли финансовые проблемы, муниципалитет не может выполнить свои обязательства. По словам Берзини, бюджет самоуправления — это не индивидуальное решение мэра, а коллективное: бюджет утверждается депутатами думы.
Берзиня подчеркнула, что работа по разрешению ситуации с Резекненским самоуправлением идет интенсивно и принятие решения не будет затягиваться. Однако само решение будет составлено максимально корректно с учетом возможных судебных разбирательств, которые могут последовать.
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2023
Александра Барташевича готовят к отставке с поста мэре Резекне
Министр добавила, что сейчас сам Барташевич вынужден отвечать за безответственное составление бюджета, ему объяснять людям, почему не будет оказана услуга или не выплачена зарплата, а также отвечать за все урезания бюджета.
По ее словам, судьбоносные для мэра Александра Барташевича и Резекненской думы решения VARAM примет до ноября. Берзиня считает, что сложившаяся в Резекне ситуация не может закончиться ничем или тем, что Барташевич или дума останутся на своих местах.
Прежний глава VARAM Марис Спринджукс ("Объединенный список") потребовал от Барташевича в пятидневный срок дать разъяснения по поводу сложившейся в городе финансовой ситуации. Это фактически стало стартом процедуры по возможному отстранению Барташевича от должности.
Поскольку за эти пять дней правительство поменялось, ответил Барташевич уже новому министру. В ответном письме он обвиняет и VARAM, и министерство финансов в поспешных действиях, которые не опираются на доказательства.
Мэр подчеркивает, что, несмотря на публичные заявления VARAM и Минфина о том, что Резекне отказывается от сотрудничества, не дает информацию или предоставляет ложную информацию, с начала августа город предоставлял ответы, соблюдая установленные сроки и требования.
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2023
Мэр Резекне зазывает народ на митинг в свою защиту
По мнению председателя Резекненской думы, то, как VARAM сформулировал просьбу об объяснении, "однозначно указывает на то, что принятие от меня объяснений является лишь формальным исполнением закона" и процесс отстранения от должности начат на основании "только предположений министерства", но без "доказательств нарушений конкретных нормативных актов".
В части письма, описывающей финансовую ситуацию, Барташевич сообщает, что в период планирования бюджета на 2023 год выяснилось, что дефицит бюджета достиг 13 миллионов евро, и было решено сократить инвестиционную часть.
В письме повторяются ранее публично сказанные объяснения по поводу увеличения расходов, подчеркивается, что объем обязательств самоуправления "значительно увеличился по причинам, не зависящим от действий самоуправления".
В пятницу, 22 сентября, Резекненская городская дума планирует внести изменения в муниципальный бюджет на 2023 год. В настоящее время дефицит бюджета составляет 1,3 миллиона евро на расходы на содержание и 4,4 миллиона евро на завершение инвестиционных проектов.
Лента новостей
0