Мэр Резекне зазывает народ на митинг в свою защиту

CC BY-SA 3.0 / Людмила Прибыльская / Bartashevich (cropped image)Мэр Резекне Александр Барташевич
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Александр Барташевич не согласен с решением о его отставке с поста мэра Резекне
РИГА, 19 сен — Sputnik. Партия "Вместе для Латвии" обратилась к жителям Резекне в соцсетях с призывом 21 сентября выйти на митинг в защиту мэра Александра Барташевича.
"Желание правящих повернуть вспять развитие Резекне может свести на нет результаты тяжелой и кропотливой 14-летней работы. И только все вместе, открыто выражая свой протест, мы сможем противостоять политическому произволу и шантажу! Политическая партия "Вместе для Латвии" призывает вас объединиться и прийти на открытое собрание в защиту Резекне", - написано в сообщении.
Сейчас Резекне переживает тяжелый финансовый кризис. Всего для стабилизации обстановки городу необходимо около 6 миллионов евро. В целях экономии Резекненское самоуправление приняло решение сократить количество работников в государственном секторе и отменить часть пособий, выплачиваемых по добровольной инициативе.
Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2023
Жители расстроены: как Резекне борется с кризисом
Также городская дума 1 сентября приняла план о финансовой стабилизации города, который должны были одобрить министерство финансов, а также министерство охраны окружающей среды и регионального развития.
Однако ведомства не приняли этот план, потому что в нем не прописана причина дефицита бюджета. К тому же возникли вопросы по поводу того, что в документе дума увеличила расходы на 1,47 миллиона евро, хотя ранее было заявлено о сокращении расходов на 1,23 миллиона евро.
Самоуправление попросило предоставить ему кредит в размере 1,24 миллиона евро, но министерство финансов сомневается в способности города брать на себя кредитные обязательства.
В связи с этим на прошлой неделе экс-министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс ("Объединенный список") начал процедуру отстранения от должности мэра Резекне Александра Барташевича. При этом сам глава города не признает себя виновным в кризисе, заявляя, что происходящее – это политический заказ.
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2023
Александра Барташевича готовят к отставке с поста мэре Резекне
Лента новостей
0