Александра Барташевича готовят к отставке с поста мэре Резекне

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкМэр Резекне Александр Барташевич
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Через пять дней Александр Барташевич должен ответить на вопросы министра регионального развития
РИГА, 14 сен — Sputnik. Министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс ("Объединенный список") начал процедуру отстранения от должности мэра Резекне Александра Барташевича.
Как сообщили министр, он направил Барташевичу письмо с просьбой дать объяснения в течение пяти дней.
В письме Спринджукс отмечает, что в плане действий Резекненской думы по стабилизации финансового положения самоуправления не содержится подробной информации о причинах дефицита бюджета. Также, несмотря на запланированное сокращение бюджетных расходов на 1,23 миллиона евро, дума планирует увеличить расходы на 1,47 миллиона евро.
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 04.09.2023
Семейный подряд: почему мэра Резекне подозревают в конфликте интересов
Просьба самоуправления о кредите в размере 1,34 млн евро на выплату зарплат создает риск того, что муниципалитет не включил все расходы на оплату труда сотрудников за весь год в первоначальный бюджет.
Также министр обращает внимание на то, что для покрытия дефицита бюджета и завершения проектов муниципалитету Резекне в 2023 году необходимо шесть кредитов на общую сумму 5,73 миллиона евро.
Размер заемных и гарантийных обязательств муниципалитета по отношению к основным доходам бюджета в этом году составляет 17%, в 2024 году - 23,6%, в 2025 году - 21,7%, а в последующие годы - около 20,3%. При этом, согласно закону о госбюджете, самоуправления с обязательствами, превышающими 20%, имеют строгие ограничения на получение новых кредитов.
В письме подчеркивается, что самоуправление Резекне не может брать на себя обязательства по реализации какого-либо нового инвестиционного проекта, в том числе проекта реконструкции здания Дома культуры, на который уже заключен договор с Vides investīciju fonds.
Ответ Барташевича оценит специальная комиссия, которая и рекомендует министру, какое решение принять. Впрочем, эти советы получит уже новый министр регионального развития - им станет бывший мэр Кулдигского края Инга Берзиня ("Новое Единство").
Лента новостей
0