Жители расстроены: как Резекне борется с кризисом

Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2023
Подписаться
В Резекне отменили пособие на питание для детей из многодетных семей, а также сократили выплаты по уходу за новорожденными.
РИГА, 15 сен — Sputnik. Резекне переживает тяжелый финансовый кризис. Всего для стабилизации обстановки городу необходимо около 6 миллионов евро. В целях экономии Резекненское самоуправление приняло решение сократить количество работников в государственном секторе и отменить часть пособий, выплачиваемых по добровольной инициативе.
В число отмененных выплат вошли пособия по случаям юбилеев и праздников, на подготовку первоклассникам, питание детям из многодетных семей, отопление пенсионерам и инвалидам, похороны.
"Ликвидированы несколько пособий. Это 100 евро на 90-летие, 150 евро на 95-летие, а также 200 евро 100-летним юбилярам, и далее за каждый год. Были новогодние подарки для пенсионеров и детей с функциональными нарушениями. Ещё праздничное пособие в 100 евро для политически репрессированных. Пособие на питание для детей из многодетных семей. Пособие для первоклассников – 15 евро", - уточнил руководитель городской соцслужбы Гунар Арбиданс.
Также на 50% уменьшили пособие по уходу за новорожденными. Выплаты на первого и второго ребенка сократили с 300 евро до 125, на третьего и четвертого – с 500 евро до 250 евро.
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2023
Александра Барташевича готовят к отставке с поста мэре Резекне
Латгальская студия Латвийского радио 4 провела опрос на улицах Резекне, в ходе которого попросило прохожих оценить меры по борьбе с кризисом.
"Вроде бы Резекне позиционировало себя как дружественный семье город, обращенный в будущее, поэтому всё и строилось не только ради туризма, но и для семей с детьми. Я знаю многодетные семьи, которые переехали из Риги в Резекне. Теперь они неприятно удивлены, что поддержку для детей отменяют", - рассказал один из респондентов.
Другая жительница поделилась, что она как многодетная мать рассчитывала на пособия по питанию, однако теперь ей придется платить самой – что существенно "ударит" по карману.
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 04.09.2023
Семейный подряд: почему мэра Резекне подозревают в конфликте интересов
Лента новостей
0