Что ждет русские школы Литвы

© SputnikУчащийся младших классов с букетом подсолнухов на торжественной линейке в Рижской школе №88, 1 сентября 2022 года
Учащийся младших классов с букетом подсолнухов на торжественной линейке в Рижской школе №88, 1 сентября 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2023
Подписаться
У Литвы всегда был свой особый путь в отношениях с национальными меньшинствами
РИГА, 19 сен — Sputnik. Латвия и Эстония готовятся окончательно избавиться от русских школ. Присоединится ли к ним Литва, выясняет LRT.
В министерство образования, науки и спорта заверили, что реформа русских школ не планируется.
"Мы не можем относиться к одному национальному меньшинству иначе, чем ко всем остальным, например к полякам, немцам, белорусам. Для всех должны быть одинаковые условия", - прокомментировали в министерстве.
По данным переписи населения 2021 года, в Литве проживает 141 тысяча русских (5,02% населения). В стране на данный момент насчитывается 26 школ с русским языком обучения.
В начальных классах школ нацменьшинств литовский язык преподается 5 раз в неделю, как и в литовских школах. В средней школе количество уроков в неделю зависит от курса: в классе уровня "В" (общий) - 4 урока, в классе уровня "А" (расширенный) - 6 уроков.
Леонид Калашников выступает на пленарном заседании  - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2023
Госдума РФ потребовала от властей Балтии соблюдать права русскоязычных
Литовский юрист, общественный деятель и один из основателей Польского дискуссионного клуба Александр Радченко отмечает, что у Литвы всегда был свой особый путь в отношениях с национальными меньшинствами.
"Я не скажу, что этот путь всегда был такой прямой и ясный, но, в принципе, мы отличались от Латвии и Эстонии. Например, уже на самой заре независимости Литва приняла нулевой вариант гражданства. То есть литовское гражданство получили все жители Литвы, которые находились на территории Литвы в момент обретения независимости. Латвия и Эстония, как мы знаем, выбрали другой путь. И в образовании тоже. Литва, мне кажется, всегда имела свое собственное видение интеграции национальных меньшинств. У нас сохранилась сеть школ, в которых обучение происходит на языках национальных меньшинств, то есть русских и польских школ. После обретения независимости появилась еврейская, белорусская гимназия", - рассказал Радченко.
Он подчеркивает, что и в Литве были предложения пойти так называемому латвийскому пути, но все-таки они никогда не получали поддержки большинства в парламенте или в правительстве.
"И насколько я понимаю, и сейчас в Сейме таких предложений нет. А даже если бы они появились, я не думаю, что они бы собрали большинство голосов", - говорит Радченко.
Митинг против реорганизации двух польских школ в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2022
Литовские поляки хотят защитить школы нацменьшинств
По его словам, если бы в Литве существовала большая русскоязычная община, как в Латвии или в Эстонии, то, возможно, и подход был бы другой.
"Но у нас русскоязычных около 5-6% населения, опять же, есть большая польская община, а Польша - наш стратегический союзник. А ущемлять или ликвидировать только русские школы - это противоречило бы Конституции. Зажимать польские школы означало бы ссориться со стратегическим партнером. А в целом мне кажется, что с самого начала Литва выбрала другой путь и более-менее, иногда с разными извилистыми, скажем так, тупиковыми решениями, но все-таки мы двигаемся по пути интеграции национальных меньшинств в литовское общество через национальные школы, а не через уравниловку", - говорит Радченко.
Он отмечает, что в Латвии польские школы сохраняются на основе международного договора между Латвией и Польшей.
"В принципе, можно было бы и у нас, наверное, решать вопрос таким образом. Но все же, я думаю, вот философия политической элиты у нас все-таки другая", - говорит юрист.
В последнее время в Литве появилось много мигрантов из других стран - украинцев, белорусов, россиян, и все они по-разному решают вопрос образования своих детей.
"Скажем, украинцы в Литве очень часто и успешно, мне кажется, открывают собственные негосударственные школы – такая школа есть в Вильнюсе, скоро такая школа должна появиться в Шяуляе. То есть они идут по этому пути. Скажем, белорусы имеют свою белорусскую государственную гимназию. Теперь, насколько я понимаю, начались дискуссии о том, что, быть может, Литве нужна вторая белорусская гимназия. А новые российские эмигранты либо отдают своих детей в русскоязычные, либо в литовские школы. Опять же, все по-разному. Но прежде всего, у нас просто другое видение, как мы должны интегрировать национальные меньшинства. Я надеюсь, что это видение сохранится", - заключил Радченко.
По предварительным данным министерства образования, в этом году в русские школы пришло 1085 первоклассников, из которых 923 – это граждане Литвы, 89 – Украины, 60 – Беларуси, 9 - России. Около 60% детей школьного возраста с Украины обучаются на литовском языке. Большинство детей дошкольного возраста также посещают дошкольные учреждения с литовским языком обучения.
Лента новостей
0