Госдума РФ потребовала от властей Балтии соблюдать права русскоязычных

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЛеонид Калашников выступает на пленарном заседании
Леонид Калашников выступает на пленарном заседании  - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Власти Латвии, Литвы и Эстонии оголтело и безнаказанно практикуют национализм и нетерпимость в отношении русских, подчеркнул депутат Госдумы Леонид Калашников
РИГА, 18 апр - Sputnik. Госдума РФ потребовала от властей Латвии, Литвы и Эстонии прекратить репрессивную политику в отношении русскоязычных жителей. Соответствующее заявление российские депутаты приняли сегодня на пленарном заседании.
Проект обращения внес в Думу комитет по СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

"Государственная дума Федерального собрания РФ решительно осуждает репрессивную политику руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения", - говорится в тексте заявления.

Представляя документ, глава думского комитета Леонид Калашников отметил, что власти стран Балтии "оголтело и безнаказанно" проводят репрессивную политику и поощряют национализм и нетерпимость к русским.
"Нормой стали жестокие русофобские гонения, травля детей в школах и даже в детских садах, преследование журналистов, уничтожение культурного и мемориального наследия, подмена исторических фактов. Взят преступный курс на тотальное вытеснение русского языка из всех сфер общественной жизни, средств массовой информации и системы образования", - отмечается в заявлении российских парламентариев.
Президент РФ Владимир Путин перед началом совещания с членами Совбеза, 31 марта 2023 - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2023
Отстаивать свои права всеми средствами: новая концепция внешней политики России
Калашников указал, что власти Латвии, Литвы и Эстонии не скрывают неофашистских симпатий, потакая ежегодным шествиям легионеров СС и их сторонников. В то же время Рига, Таллин и Вильнюс запрещают акцию "Бессмертный полк" в память о тех, кто освободил советскую Прибалтику от гитлеровских захватчиков.
"Еще 80 лет назад в результате бесчеловечной операции с циничным названием "Зимнее волшебство" было сожжено более 430 деревень на территориях современных Беларуси и России и уничтожено свыше 13 тысяч мирных жителей. Большинство карателей составляли латыши, литовцы и эстонцы, спешно сформированные в полицейские батальоны. Нюрнбергский трибунал осудил преступления нацистов и их пособников, но окончательно искоренить идеи расового превосходства не удалось - расизм возрождается и безрассудно культивируется государствами "псевдолиберальной демократии", - констатируют российские депутаты.
О женских задания, герое Судмалисе и Зимнем волшебстве вспоминает партизанка Вера Иволга - Sputnik Латвия, 1920, 08.05.2020
Видео
О женских заданиях, герое Судмалисе и "Зимнем волшебстве" вспоминает партизан Вера Иволга
В заявлении указано, что власти Латвии, Литвы и Эстонии потакают беззаконию и грубому попранию фундаментальных прав и свобод, которые закреплены в конституциях этих государств, законах о национальных меньшинствах, социальном обеспечении, об образовании.
При этом двуличный Запад, приняв прибалтийские страны в "европейскую семью", закрывает глаза на неисполнение ими взятых на себя международных обязательств, подчеркнули в российском парламенте.
"Депутаты Госдумы выступают против любых проявлений дискриминации по признакам расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения, политических и иных убеждений", - говорится в документе.

Российские парламентарии потребовали от властей прибалтийских государств и поощряющих русофобию стран Запада соблюдать принципы международного права и прекратить ущемление фундаментальных прав русскоязычного населения.

Дискриминация русскоязычных жителей в Латвии, Литве и Эстонии усилилась после начала спецоперации РФ на Украине. В МИД России называли "адским флешмобом" захлестнувшую страны Балтии волну русофобии. Российские правозащитники констатировали ухудшение положения русскоязычного населения, отмечая, нарушение его прав используется как элемент гибридной войны Запада против России.
В балтийских республиках участились случаи задержаний и арестов тех, кто выступает в защиту прав русскоязычных, борется со сносом советских воинских монументов, противостоит государственной монополизации свободы слова, не согласен с выдавливанием русского языка из всех сфер общественной жизни.
Инфляция  - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2023
Русофобия становится все дороже
В РФ не раз привлекали внимание правозащитных организаций, международного сообщества к дискриминации русскоязычного населения стран Балтии. Представитель российского МИД Мария Захарова указывала, что проблема нарушения прав большой группы населения по языковому признаку в Латвии приобрела немыслимые масштабы.
По ее словам, официальная Рига склонна считать русскоязычное население чужеродным и дестабилизирующим элементом, что вряд ли отвечает декларациям Латвии о приверженности высоким идеалам демократии и защиты прав человека.
Лента новостей
0