Семейный подряд: почему мэра Резекне подозревают в конфликте интересов

CC BY-SA 3.0 / Людмила Прибыльская / Bartashevich (cropped image)Мэр Резекне Александр Барташевич
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Мэр Резекне Александр Барташевич не считает, что из-за его семейного бизнеса под ударом оказалось всё самоуправление
РИГА, 4 сен — Sputnik. Резекненской думе необходимо дополнительно уже 5,7 млн евро, в том числе 1,3 млн — на издержки по содержанию, а 4,4 млн евро — на завершение инвестиционных проектов, сообщает передача De Facto на LTV.
Один из них — спа-центр у озера Ковшу. Попытки найти инвестора для строительства гостиницы у объекта, который уже вместо 8 млн евро подорожал до 12,5 миллиона, уже третий год безуспешны. Последний конкурс снова завершился без результата.
Центральное агентство по финансам и договорам CFLA за последние два года остановило перечисление средств из фондов ЕС городу Резекне для реализации пяти проектов — в общей сложности на 3 млн евро. Причина — подозрения в возможном конфликте интересов.
Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 02.08.2023
В Резекне перестали ремонтировать детский сад из-за конфликта интересов
Дело в том, что супруге мэра Резекне Александра Барташевича Ольге и его брату Михаилу принадлежит стройфирма Latgalija (до весны с.г. — полное общество Latgales Būve). Согласно данным Бюро по надзору за госзакупками, за последние пять лет два этих предприятия получили резекненских муниципальных заказов на 19 млн евро.
"Мы не выполняем эти платежи на том основании, что есть существенный риск возможного конфликта интересов. И соответственно, раз у агентства так называемая нулевая толерантность к различным конфликтам интересов, к рискам мошенничества — основываясь на этом, мы платежи не выполняем. На данный момент размер остановленных платежей — примерно три миллиона", — сказала начальник Латгальского регионального отделения CFLA Лиене Амантова-Салмане.
Почти миллион евро недополучил проект благоустройства берега озера Ковшу, которым занималась Latgalija. Два года назад платежи из еврофондов задержали, происходило это постепенно, и соответственно росла востребованная, но не выплаченная сумма.
В прошлом году в очередном тендере, на реновацию детсада Rotaļa, снова победил подрядчик Latgalija — его предложение оценивалось в миллион. Увидев результаты конкурса, в CFLA заблаговременно предупредили самоуправление Резекне о последствиях, говорит Аматова-Салмане. Так что все последующие решения — на совести Резекненской думы.
Мэр города Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2023
Кто виноват в проблемах Резекне? Оппозиция винит мэра, мэр не винит никого
По этому проекту, со слов представителя CFLA, не поступило денег не только из еврофондов, но и из госбюджета. Тем не менее, минувшей весной работы в детском саду были начаты. Теперь подрядчик покинул объект, потому что у самоуправления нет денег, чтобы заплатить строителям за уже выполненные работы. Дети пошли в другие детские сады, где для них явно не хватает места.
Барташевич не считает, что из-за его семейного бизнеса под ударом оказалось всё самоуправление. По его словам, нехватка денег вызвана повышением минимальной зарплаты в стране, ростом процентных ставок по кредитам, а также удорожанием тепловой энергии. Но почему же такой заметный дефицит бюджета - только в Резекне?
"Ну просто у нас этот процесс улучшений в городе был довольно напряженным, и может быть, более напряженным, чем в других самоуправлениях. Потому мы и зашли дальше других при этой ситуации", — сказал Барташевич.
В отставку он не собирается.
Лента новостей
0