Экзамен по латышскому: не так все страшно?

© Sputnik / Sergey MelkonovУчебник латышского языка
Учебник латышского языка - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Ежедневно экзамен по латышскому на уровень А2 в Латвии сдают несколько сотен человек
РИГА, 6 сен — Sputnik. Живущий в Латвии уроженец России Глеб Беляев рассказал о том, как он сдавал экзамен по латышскому на уровень А2, в интервью порталу Chayka.lv.
Он напомнил, что за прошедшие годы экзамен на А2 сдали множество человек - так, например, в конце апреля этого года СМИ сообщали, что каждый день этот экзамен сдают от 270 до 300 человек.
Учебные центры и преподаватели, которые работают на коммерческой основе со взрослыми людьми, обычно готовят людей к сдаче на А2 за три месяца при двух-трёх занятиях в неделю. Их программы рассчитаны на взрослых людей, работающих, имеющих семьи, а значит, не имеющих бесконечного времени и сил.
Книги на латышском языке - Sputnik Латвия, 1920, 07.01.2022
В Латвии стартуют бесплатные курсы латышского языка для иностранцев
Обучение обычно проходит в небольшой группе - шесть-восемь человек. К тому же, не каждый день присутствуют именно все — так что, внимания и времени хватает на каждого. Также доступно онлайн-обучение. Видеозаписи всех занятий обычно остаются доступны до полугода и дольше после окончания занятий.
Программа экзамена и даже полный набор экзаменационных заданий находятся в свободном доступе. Это не означает, что можно заранее узнать, какие именно вопросы будут на экзамене.
И по ходу, и в конце обучения каждой группы преподаватель устраивает нечто вроде репетиции — проверяет пройденное, точно так, как это будут проверять на экзамене. Кроме того, потренироваться можно и самостоятельно: задания и упражнения для отработки языковых навыков есть на сайте Государственного центра содержания образования (https://www.visc.gov.lv/lv/parbaudes-programma VISC).
"Понимать там, снова это скажу, не так уж и много — это тщательно отобранное количество знаний, самых начальных, чтобы человек не чувствовал себя социальным инвалидом, находясь на территории Латвии.
Чем больше вы будете знакомиться с материалом экзамена, тем вам будет понятнее, что это — полезный инструмент, жизненный навык, а не злонамеренное издевательство," - отмечает Беляев.
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2023
Как сдают экзамен на ВНЖ
Глеб Беляев переехал в Латвию в 2014 году. Он учил латышский и сам, и в группе, и сдал его со второй попытки на категорию А2 в марте 2022 года.
Большинство граждан России, записавшихся на экзамен, также не смогли сдать его с первого раза.
Лента новостей
0