Как сдают экзамен на ВНЖ

© Sputnik / Sergey MelkonovУчебники на русском и латышском языках
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Больше половины тех, кто записался на экзамен по латышскому для подтверждения вида на жительство в стране, не смогли его сдать
РИГА, 21 авг — Sputnik. Латвийцы, желающие сохранить вид на жительство в Латвии, должны сдать экзамен по латышскому. О том, как проходит этот экзамен, рассказывает TVNet.
В новом корпусе здания Рижского государственного техникума у Вантового моста нет лифта. Экзаменационные кабинеты оборудованы с 2 до 5 этажа. Пожилые люди, поднимаясь по лестнице, тяжело опираются на перила и на руки сопровождающих, у многих в руках трости.
На часах 8:40 утра. В серых коридорах, скорее напоминающих поликлинику, чем учебное заведение, толпятся люди. Многие держат в руках цветные пакетики - там лежат паспорта и документы для регистрации на экзамен.
Люди волнуются, при этом атмосфера перед экзаменом сосредоточенная, но не напряженная. Кто-то сидит в наушниках, кто-то листает бумаги, повторяет материалы, кто-то просто проводит время в телефоне.
Русско-латышский словарь - Sputnik Латвия, 1920, 24.07.2023
Освободить россиян от экзамена по латышскому после 65 лет: активисты запустили петицию
Через 10 минут сотрудники Государственного центра содержания образования (VISC) начинают громко называть имена. Люди с красными паспортами в руках по очереди проходят в кабинет. Кто-то перепутал кабинеты и прибегает буквально за 3 минуты до экзамена. Сотрудница VISC со списком в руках до последнего бегает и отводит людей в определенное для них место.
Перед тем, как переступить порог кабинета, все желают друг другу удачи.
Через стеклянное окошко в дверях можно разглядеть, как все обустроено: помещение светлое, столы расположены по кругу, на каждом из них стоит один большой монитор. Здесь может сесть человек 7-10, не больше.
Пожилой мужчина с листочками в руках по имени Александр рассказывает, что он пришел только на устную часть, от письменной у него освобождение. Говорит, что готовился, но все равно очень волнуется: последний раз он сдавал экзамен в институте лет 50 назад.
"Готовиться мне было очень тяжело. У меня болезнь глаз. Поэтому я и получил освобождение. Я даже в очках не могу читать книги, не могу сидеть за компьютером. Глаза болят", - рассказывает Александр.
СВЕЙКИ! -- самое первое пособие-журнал для детей, изучающих латышский язык (1993-1996) - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2023
Кто выиграл от экзаменов на ВНЖ? У Марии Голубевой есть мнение
Получить освобождение было нелегко - несколько месяцев пришлось ждать очереди у невролога. Он начал записываться сразу после того, как Сейм принял поправки в сентябре 2022 года.
"Первая эмоция была такая: это какой-то бред сумасшедшего просто. Не хотелось даже верить этому, - признается Александр. - Боялся даже думать, что у нас правительство и Сейм настолько тупоголовые, что дойдут до таких вещей?"
"Я тогда как раз получил новую карту на пять лет и так думал, ну, это ерунда какая-то, мне 72 года уже. И что вы от меня хотите? Я на пенсии, заработал пенсию, свой дом построил здесь. Я всю свою жизнь прожил здесь", - продолжает он.
Александр взял гражданство России в 2009 году из-за обиды на Латвию: "Вы знаете, достало вот это отношение, что ты негражданин. Никогда не чувствовал себя здесь человеком. Всегда был каким-то бесправным".
Чтобы получить сертификат, надо подтвердить владение языком на уровне А2 - этот уровень позволяет ограниченно говорить и писать на заранее подготовленные темы. В экзамен входят четыре части: чтение, письмо, слушание, а также разговорная часть. Экзамен засчитывается, если по каждой части набрано не менее 60%.
Светлана сама экзамен не сдает, она пришла поддержать мужа: ему 52 года, он переехал из России в Латвию в 90-е, получил паспорт негражданина, а в 2012 году взял российский паспорт для оформления наследства в России.
"Требования очень строгие. Даже я, которая владею латышским языком, понимаю, что экзамен сложный. Правописание должно быть на высоком уровне, то есть все эти гарумзимес. Не могу сказать, что я сама бы сдала", - признается Светлана.
Доставщик еды на улице в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2023
Где в Латвии можно работать без знания латышского
Подготовка к экзамену оказалась делом непростым.
"Это понятно, что, если ты живешь в Латвии, ты должен знать язык, даже для тебя самого так легче. Но так как у нас нет курсов бесплатных, мы стали искать сразу учителей даже за деньги. Но найти нереально, потому что все уже было занято", - рассказывает Светлана.
В 10:30 утра люди начали по одному выходить из кабинетов. Взрослые люди, как школьники, расспрашивали друг друга, какой вопрос им попался. Многие уверены, что разговорную часть провалили. Однако 64-летний Геннадий выходит из класса с улыбкой - экзамен показался ему легким.
При этом он очень волновался: он живет один с собакой, и разговаривать ему особо не с кем. В итоге письменная часть экзамена оказалась для него более сложной: "Я по-русски уже забыл, как писать, не то что по-латышски".
Также он не ожидал, что экзамен будет проходить в электронном виде.
"Я думал, что буду с человеком говорить, а передо мной поставили компьютер с вопросами и картинками", - говорит он.
Российский паспорт он решил взять по двум причинам: "Во-первых, надоело ездить с этим паспортом инопланетянина. Как будто я с другой планеты какой-то. Во-вторых, пенсия. Это была главная причина. Деньги небольшие, но все же".
Инопланетяне среди нас: кто такие неграждане Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2021
Инфографика
"Инопланетяне" среди нас: кто такие неграждане Латвии
Сергей пришел на экзамен один. Ему 48 лет, дома его ждет жена с двумя маленькими детьми и очень переживает за него. Он считает, что в этих экзаменах нет особого смысла. Люди как не говорили по-латышски, так и не начнут.
"Это же совсем не про runāt latviski (пер. с лат. - говорить по-латышски). Эти тесты никак не связаны с реальной жизнью. Никто после этого не начнет говорить по-латышски. Это 100%", - уверен Сергей.
Он решил взять российский паспорт, чтобы ездить в Беларусь без визы - там живет его пожилой отец.
С 11 апреля по 7 мая на экзамены зарегистрировались 4995 человек, из которых чуть больше половины сдать его не смогли. Более свежих данных пока нет, но уже известно, что все несдавшие могут до 31 августа записаться на пересдачу, которая пройдет с 4 сентября по 31 ноября этого года.
Лента новостей
0