Латвийские родители рассказали, чем займутся их дети в новом учебном году

© SputnikТоржественная линейка в рижской школе 1 сентября
Торжественная линейка в рижской школе 1 сентября  - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Врач предупреждает, что к внешкольной нагрузке ребенка следует подходить с разумной осторожностью: важно не переборщить с кружками и секциями
РИГА, 31 авг - Sputnik. В новом учебном году латвийские учащиеся в основном будут посещать один или несколько кружков и тренировки, а некоторым придется также помогать по дому и по хозяйству.
Такие данные получены в результате опроса Mēness aptieka и агентства Norstat.
Только 4% участников исследования заявили, что их дети будут ходить только в школу. Еще 12% родителей школьников уверены, что их чадо будет посещать хотя бы одно занятие вне школы. Большинству таких респондентов от 40 до 49 лет.
Семь процентов опрошенных родителей заявили, что дети во время учебного года будут посещать как минимум два кружка или спортивные секции. Большинство из них проживают в Рижском регионе и Видземе.
Встреча президента Латвии Эдгарса Ринкевичса с кандидатом на должность премьер-министра Эвикой Силиней - Sputnik Латвия, 1920, 28.08.2023
Как сохранить латвийскую семью: правительство берет инициативу
У 3% респондентов довольно обширные планы на внешкольное времяпрепровождение их детей. Эти родители сообщили, что помимо учебы в школе и дополнительных занятий ребенок в выходные дни будет участвовать в концертах и конкурсах.
Кроме того, 7% отметили, что наследники будут помогать по дому и по хозяйству. Большинство родителей, выбравших такой вид досуга для своего ребенка, проживают в Рижском регионе.
Комментируя результаты опроса, педиатр Полина Попейко обратила внимание на важность соблюдения ребенком режима дня в случае повышенной нагрузки.
"Ребенку предпочтительнее ложиться спать между 21:00 и 22:00, а просыпаться утром примерно в семь или в восемь часов. С кружками и дополнительными занятиями точно не стоит перебарщивать", - считает врач.
По ее наблюдениям, школьники часто страдают неврозами разной степени тяжести, а причины этого кроются в хроническом переутомлении.
"Дети находятся в школе по восемь и более часов, это большая нагрузка, а после школы им приходится делать уроки, поэтому не следует увеличивать количество кружков и спортивных занятий, которые посещает ребенок", - посоветовала педиатр.
Попейко рассказала, что причина невроза может скрываться и в психологическом состоянии ребенка.
"Не каждый маленький человечек может преодолеть робость, неуверенность, тревожность. Дети склонны переживать и преувеличивать свои неудачи. Поэтому родителям следует быть бдительными. Например, если ребенок не может заснуть вечером, начинает грызть ногти или карандаши, нужно поговорить и поискать причину. Спокойная домашняя обстановка, продуманный режим дня, здоровое питание помогут справиться с различными проблемами", - объяснила медик.
Первый звонок в школе - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2023
Кто через неделю начнет учить детей? Директор школы в отчаянии
Все большее число родителей в Латвии заявляют, что заботятся о всестороннем развитии ребенка, чтобы он уже в школьные годы получил основы для дальнейшей профессиональной карьеры. По мнению взрослых, будущее таких детей может быть связано с музыкой или спортом.
Лента новостей
0