Кто через неделю начнет учить детей? Директор школы в отчаянии

© Sputnik / Sergey MelkonovПервый звонок в школе
Первый звонок в школе - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Кадровая пропасть в рядах педагогов в Латвии углубляется с каждым годом - учителя выходят на пенсию, а новых нет
РИГА, 25 авг - Sputnik. До начала нового учебного года года остается неделя, а в Латвии так и не решена проблема нехватки учителей, отмечает jauns.lv.
Уже через неделю сотни любознательных и отдохнувших учеников заполнят школы, но достаточного количества педагогов для их обучения нет ни в Риге, ни в Рижском регионе.
Директор Ропажской средней школы Нора Павлова не скрывает, что нехватка учителей очень омрачает предстоящий праздник.
"Ситуация очень печальная, я уже отчаялась", - констатирует директор.
По ее словам, в школе не хватает учителей латышского, английского и русского языков, некому преподавать биологию, химию, музыку. Наибольшую тревогу вызывает вакансия учителя химии. Профильных специалистов мало, а желающих работать в школе - еще меньше.
"Я сделала абсолютно все, что могла: и подключила частные контакты, и объявления везде давала, но отклика нет. Разговаривала с одним выпускником нашей школы, он учится на факультете химии, но как только начала разговор, парень говорит "спасибо", но он работает в Grindex, и зарплата у него намного выше, чем я могу предложить", - поделилась Павлова.
Доска и мел - Sputnik Латвия, 1920, 17.08.2023
Учителей просто не станет? Латвию ждет катастрофа в системе образования
Пропасть в рядах педагогов углубляется с каждым годом - учителя выходят на пенсию, а новых не появляется.
"Только что у меня был разговор с учительницей латышского языка пенсионного возраста. Пришлось чуть ли не на колени упасть, чтобы упросить ее пока не уходить, продолжить работу в старших классах и прикрыть часть основных классов. А в седьмых классах учителя латышского у меня вообще нет", - призналась руководитель школы.
Как уже писал Sputnik, в Латвии год от года усугубляется катастрофический дефицит квалифицированных кадров в системе образования. По последним данным, накануне предстоящего учебного года в стране не хватает более 600 школьных учителей.
В школьном кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2023
Пока не пришел ЦГЯ, будут работать: школы не могут найти замену русскоязычным учителям
По мнению частного учителя математики Эмилса Вейде, уже через пять-десять лет кризис в системе образования обострится настолько, что детей в Латвии просто будет некому учить. Педагог считает, что исправить ситуацию можно увеличением зарплаты и престижности профессии школьного учителя.
Лента новостей
0