Как сохранить латвийскую семью: правительство берет инициативу

© Valsts prezidents / Ilmars_ZnotinsВстреча президента Латвии Эдгарса Ринкевичса с кандидатом на должность премьер-министра Эвикой Силиней
Встреча президента Латвии Эдгарса Ринкевичса с кандидатом на должность премьер-министра Эвикой Силиней - Sputnik Латвия, 1920, 28.08.2023
Подписаться
В последние недели на первый план информационной повестки вышло обсуждение достоинства и недостатков потенциального премьер-министра Эвики Силини, которая до сих пор продолжает исполнять функции министра благосостояния
РИГА, 28 авг — Sputnik. Номинантка "Нового Единства" Эвика Силиня продолжает и после формальной отставки правительства Кариньша исполнять функции министра благосостояния. На завтрашнем заседании кабинета министров ей предстоит докладывать по плану медиации споров, связанных с интересами детей, пишет газета "Сегодня".
Семья - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2023
Начат сбор подписей о законопроекте об определении "традиционной семьи" в Конституции
Закон о медиации — внесудебном решении конфликтов, в том числе семейных, был принят Сеймом еще в 2014 году. Однако в течение 9 лет, как констатирует документ Минблага, "медиация недостаточно широко применяется, ибо у общества слабые знания о медиации и ее возможностях, а также о преимуществах по сравнению с судебным процессом". А между тем в стране создан Совет сертифицированных медиаторов, а также госпрограмма "Медиация при семейных спорах".

Более трети браков Латвии заканчиваются разводом

Такова печальная статистика семейной жизни в республике, и поэтому Государственная инспекция по защите прав ребенка и сиротские суды перегружены. Если в предкризисном 2019 году судебным путем понадобилось устанавливать порядок ухода за 842 детьми, то в 2022-м — за 902.
Омбудсмен Латвии Юрис Янсонс констатировал, что конфликтные ситуации среди родителей имеют тенденцию к росту: "примерно 10% всех случаев расторжения браков оцениваются как тяжелые, где судопроизводство длится на протяжении многих лет и родители застревают в защите своих интересов, а не в поиске лучшего для ребенка решения".
"Разногласия между родителями по уходу и надзором за ребенком могут быть столь глубокими, что угрожают полноценному развитию ребенка, — отмечают эксперты. —Необоснованная настойчивость и категоричность одного родителя, нежелание принимать совместные решения, агрессивность, а именно активные деструктивные действия..." — все это делает медиацию между бывшими партнерами особенно востребованной.
В рамках вышеуказанного проекта в 2018 и 2020 годах обеспечивались — бесплатно — пять сессий медиации на протяжении 60 минут каждая, во время которых конфликтующие стороны старались разобраться в своих отношениях, подобно тому, как происходило бы в рамках гражданского судопроизводства. Но без необходимых для суда формальностей. В 2022 году медиация распространилась на малообеспеченных лиц, уже по семь сессий.
Благодаря процессу медиации можно было определить, например, нахождение ребенка у находящихся в конфликте сторон; размер и порядок выплат средств на содержание; нюансы воспитания ребенка; коммуникацию детей и родителей. Что не может не радовать — в двух третях случаев процесс медиации закончился частичной или полной договоренностью сторон, в результате чего отпала необходимость судебного разбирательства. "Уменьшив возможность появления новых конфликтов в будущем", — отмечается в документе, подписанном Эвикой Силиней.

Когда медиаторы бессильны

Разумеется, медиация не волшебная палочка — в 26% случаев медиация завершена безрезультатно. Тем не менее количество случаев, когда она удается, вдвое превосходит число безуспешных кейсов.
Согласно статистике, чаще всего — 151 случай — решение относится к определению общения ребенка с расстающимися родителями; 113 раз устанавливалась форма дальнейшей связи бывших партнеров. Урегулированию смогли подвергнуться даже такие непростые темы, как выплата кредитов после развода.
Ипотечное кредитование - Sputnik Латвия, 1920, 21.05.2023
"Неописуемая ситуация": что ждет латвийские семьи с кредитами
К сожалению, медиаторы Латвии констатировали, что зачастую "желание ухудшить возможности второй стороны превышает желание достичь соглашения". "Стороны не готовы уступить... в силу каких-то эмоциональных соображений".
Поэтому министерство благосостояния и министерство юстиции (оба портфеля находятся сейчас в руках представительниц "Нового Единства") пришли к необходимости установить медиацию в качестве обязательного досудебного требования. Специалисты найдутся: всего в Латвии 48 сертифицированных медиаторов, решающих судебные споры, причем 28 из них практикуют удаленно.
Учитывая, что в прошлом году по семейным вопросам в суды ЛР обращались 2508 раз, Минблаг надеется, что удастся обеспечить консультацию в течение 1-2 недель после получения запроса. В смысле бюджетном это составит 236 890 евро за год.
Наибольшее количество производств в сиротских судах по вопросам ухода за ребенком в распавшихся семьях в прошлом году имело место в Риге — 329. Тогда как в Валкском и Вентспилсском районах — ни одного случая.
Лента новостей
0