Злые колдуны и добрые гномы: в чем опасность Лембергса?

© Sputnik / Sergey MelkonovМэр Вентспилса Айварс Лембергс
Мэр Вентспилса Айварс Лембергс - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2023
Подписаться
О том, что Лембергс — мошенник и вор, слышали, кажется, все жители Латвии, но что он украл, не может сказать никто
РИГА, 23 авг — Sputnik. При формировании новой правящей коалиции снова всплыл вопрос возможного негативного влияния бывшего мэра Вентспилса Айварса Лембергса. Колумнист Neatkarīgā Rīta Avīze Бен Латковскис попытался разобраться в том, так ли страшен Лембергс, как его малюют.
После встречи с президентом Латвии Эдгарсом Ринкевичсом спикер Сейма Эдвардс Смилтенс ("Объединенный список") выразил опасения, что если СЗК будет в правительстве, то восстановится влияние Лембергса. Глава фракции "Объединенного списка" (ОС) в Сейме Эдгарс Таварс подчеркнул, у них в партии нет никого, кому могли бы позвонить и дать указания, "рыбача на озере Пузе" (видимо, именно так Лембергс проводит свой досуг). Опасения по поводу влияния Лембергса высказал и экс-премьер, нынешний министр внутренних дел Марис Кучинскис (ОС) - не будет ли снова так, что по звонку Лембергса за ночь меняются все установки.
Спикер Сейма Латвии Эдвардс Смилтенс - Sputnik Латвия, 1920, 19.07.2023
Лембергс не вернется к власти нашими руками: ОС не готов работать в расширенной коалиции
"Просто предполагается, что Лембергс — это злой колдун, цель которого — что-то испортить, сделать людям зло, как он более 30 лет делает это с бедными жителями Вентспилса, которым все это время приходится мучиться под властью этого злодея", - иронично пишет Латковскис.
В доказательство того, что Лембергс является носителем зла, упоминаются три обстоятельства:
- он официально осужден за коррупцию;
- он не любит США и НАТО;
- против него введены санкции США.
Латковскиса, однако, это не убеждает.
Он напоминает, что в течение двух лет, когда Кучинскис возглавлял правительство, он был членом СЗК. И это, видимо, ему звонил Лембергс и влиял на принятие решений.
"Если все так, как он сейчас рассказывает, то у него обязательно должны быть убедительные примеры того, как Кучинскис как глава правительства хотел принять какое-то благоприятное для страны решение, а злой Лембергс позвонил и в угрожающем тоне потребовал изменить это решение — в ущерб государству", — пишет Латковскис. Конкретных примеров, однако, Кучинскис не приводит.
С другой стороны, когда влияние Лембергса было невелико (например, когда он сидел в тюрьме, а СЗК был в оппозиции), государство должно было бы развиваться быстрее и успешнее, чем тогда, когда его влияние было большим. Но тоже как-то нет.
Пресс-конференция мэра Вентспилса Айварса Лембергса - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2019
"Все дело в коррупции": Лембергс вызвал "новых консерваторов" на дуэль
Что до коррумпированности Лембергса, то она тоже вызывает вопросы.
"Даже в сообщениях о его уголовном деле чаще всего называют статьи и перечисляют абстрактные упреки в коррупционных деяниях, а не конкретные действия. В такое-то время в таком-то месте такому-то был передан/получен чемодан с долларами, взамен было получено то и то. Но ни о чем подобным слышать не приходилось. О том, что Лембергс — мошенник и вор, слышали, кажется, все жители Латвии, но что он конкретно сделал, когда, где, у кого и сколько он украл или кого он обманул, не скажут даже его профессиональные ненавистники", — подчеркивает Латковскис.
Что же до нелюбви к НАТО, то не слышно, чтобы Лембергс или СЗК призывали сократить расходы на оборону, скажем, в пользу социальной сферы, как это регулярно приходится слышать от некоторых других партий.
В своей колонке Латковскис уточнил, что к Союзу зеленых и крестьян (СЗК) относится очень сдержанно, к "Прогрессивным" — плохо, а ближе всего ему принципиальная позиция Национального объединения. Цель его колонки — повысить качество политических дискуссий.
"Если крайне важные для государства и общества вопросы рассматриваются не по сути, а переносятся в плоскость мифологии и рассматриваются через призму сказочных образов, где действуют злые колдуны и хорошие гномы, то такой примитивизм не способствует развитию государства".
Лента новостей
0