Лембергс не вернется к власти нашими руками: ОС не готов работать в расширенной коалиции

Спикер Сейма Латвии Эдвардс Смилтенс - Sputnik Латвия, 1920, 19.07.2023
Подписаться
"Объединенный список" по-прежнему выступает против расширения коалиции и отказывается работать в новом составе
РИГА, 19 июл — Sputnik. Председатель парламентской фракции "Объединенного списка" (ОС) Эдгарс Таварс отрицает информацию о том, что ОС рассматривает возможность участия в новом правительстве в случае расширения коалиции за счет партий СЗК и "Прогрессивные".
В кулуарах идут разговоры о том, что может произойти дальше, если переговоры между "Новым Единством", Союзом зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивными" приведут к официальному соглашению между этими тремя партиями о формировании нового правительства.
Неофициально говорится, что в этом случае ОС также может начать внутренние дискуссии о продолжении работы в новой коалиции. На просьбу прокомментировать такую возможность Таварс и спикер Сейма Эдвардс Смилтенс ответили, что не видят причин менять действующее правительство, которое только что получило "свежий" мандат Сейма.
Как заявил Таварс, несмотря на то, что в ОС каждую неделю поступают предложения о создании различных внекоалиционных блоков, партия "ни секунды ничего такого не рассматривает".
Премьер-министр Кришьянис Кариньш выступает в Сейме Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2023
Прежние партнеры на переговоры не приходят: будут ли изменения во власти в Латвии?
Теоретически, если и будут какие-то перестановки, то этот вопрос должны совместно решать партии действующей коалиции - "Новое Единство", ОС и Национальное объединение. ОС не рассматривает возможность работы в расширенном правительстве, подчеркнул Таварс.
Смилтенс в свою очередь заявил, что премьер-министр Кришьянис Кариньш ни разу не заявлял о том, что начался путь к разрыву подписанного в прошлом году коалиционного соглашения.
Смилтенс заявил, что нет причин менять что-либо в составе правительства. Политик также подчеркнул, что "возвращение Айварса Лембергса к власти" не произойдет "нашими руками".
В правящую коалицию входят "Новое Единство", Национальное объединение и "Объединенный список" (ОС), но после президентских выборов, на которых коалиционные партии не смогли договориться о поддержке единого кандидата, премьер начал переговоры о возможном расширении коалиции за счет Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивных". Две другие партии коалиции против расширения состава.
Кариньш заявил, что расширение правительственной коалиции необходимо для более быстрого движения вперед и реализации реформ. Глава правительства назвал пять сфер, где реформы должны осуществляться быстрее: реформа сети школ, реформа больниц и введение обязательного медицинского страхования, привлечение рабочей силы, котировка акций госпредприятий на бирже и социальные вопросы, в частности ратификация Стамбульской конвенции и выполнение постановления Конституционного суда о регулировании партнерских отношений.
Лента новостей
0