Эстония интересуется: когда Латвия починит мост в Салацгриве?

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПробка
Пробка - Sputnik Латвия, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Когда в минувшие выходные жители Латвии и Литвы отправились в Эстонию на концерт, пробка растянулась на несколько километров
РИГА, 17 авг — Sputnik. Возникшие недавно пробки на мосту в Салацгриве вынудили Транспортный департамент Эстонии обратиться в Латвию с вопросом о том, когда же это кончится, сообщает ERR.
Мост через реку Салаца, являющийся частью Via Baltica, проходит через деревню Салацгрива. Он не ремонтировался уже много лет, и в периоды интенсивного движения на нем возникают пробки. Дело в том, что мост уже не новый, и с начала 2022 года по нему разрешено одновременное движение автомобилей только в одном направлении, а машины, идущие в другом направлении, вынуждены в это время ждать разрешающего сигнала светофора.
Наиболее сильные заторы возникают там во время праздников и летом, когда на дорогах, помимо грузовых автомобилей, появляется много легковых автомобилей с туристами. Например, во время Лиго.
Автомобильная пробка на дороге - Sputnik Латвия, 1920, 19.06.2020
"Праздник сумасшествия": Рига встала в пробку
В эти выходные певец The Weeknd дал концерт на Таллинском певческом поле в рамках своего мирового турне. Концерт посетили около 55 000 человек, в том числе жители Латвии и Литвы. Многие из них были на машинах. Перед мостом в Салацгриве возникла очередь из автомобилей, которая на пике растянулась на шесть километров.
После этого Транспортный департамент Эстонии обратился к своим латвийским коллегам с вопросом о том, когда же наконец по мосту можно будет ехать в обе стороны?
Выяснилось, что не скоро: у администрации Лимбажского края, на территории которого находится мост, нет денег на его ремонт а Министерство сообщения Латвии отказывается принимать мост на свой баланс и ремонтировать за свой счет.
Ремонтные работы на Брасовском мосту в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 08.09.2020
Содержание государственных дорог и мостов обходится Латвии в 47 миллионов евро
По словам мэра Лимбажского края Дагниса Страубергса, еще в 2015 году самоуправление получило заключение экспертов, что мост экономически выгодно не ремонтировать, а полностью перестроить. Но на это, по словам мэра, нет денег — перестройка обойдется в 20 миллионов евро, это половина бюджета самоуправления.

Тендер на строительство надо объявить немедленно, чтобы работы можно было начать до конца года. Строительные работы могут занять до полутора лет, но в настоящее время необходимо решить вопрос их финансирования.
В Министерстве сообщения Латвии надеются получить средства на ремонт моста из Фонда военной мобильности ЕС, так как по шоссе А1 и мосту в Салацгриве часто перемещаются военные силы НАТО.
Лента новостей
0