Почему многие фермеры не застраховали свои посевы от града

© Sputnik / Игорь ПодгорныйГрад
Град - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2023
Подписаться
В этом году правительство сократило поддержку страхования посевов, и на фермеров обрушилась одна проблема за другой
РИГА, 14 авг — Sputnik. На прошлой неделе на западную и центральную части Латвии обрушился циклон с градом. Убытки для сельского хозяйства только подсчитываются.
В Добеле порыв ветра достиг 33 м/с – рекорд за последние десятилетия. Ветер ломал деревья и рвал провода, больше сорока тысяч человек остались без электричества. Природному парку в Тервете нанесен непоправимый ущерб. Стекла машин, оказавшихся в этот момент на улице, были разбиты градом.
За три дня после разрушительной бури в страховой отдел Swedbank поступило более 200 заявок на компенсацию за поврежденные дома, несколько десятков - за автомобили и одно заявление в связи с вызванными градом травмами. Текущие оценки свидетельствуют, что сумма ущерба после бури может достичь 2,2 млн евро.
Пшеничное поле после дождя - Sputnik Латвия, 1920, 20.07.2022
Гектары пшеницы как катком прокатало: фермеры в Латвии теряют урожай
По данным страховой компании BALTA, сумма, зарезервированная для возмещения ущерба от ненастья, больше чем в два раза превышает выплаты после штормов за последние четыре года, вместе взятых. Почти половина заявок на компенсацию поступила из Добельского края, остальные - из Аугшдаугавского, Талсинского и Тукумского краев.
Крупнейший страховщик посевов, VH Latvija, к вечеру 9 августа получил заявления о компенсации за 19 000 га, поданные 100 хозяйствами.
Одним из наиболее пострадавших является хутор Аусекли Аугсткалнской волости, где ураган уничтожил посевы озимой пшеницы на площади около 200 га. Градины размером с куриное яйцо также повредили кровельное покрытие жилых и нескольких хозяйственных построек.
Аусекли страхует посевы уже третий год, и это второй случай, когда владельцы хозяйства вынуждены обращаться за страховым возмещением.
"Подобного ущерба я не видел никогда в жизни, - говорит Валтер Брусс, владелец фермы "Стразди" Терветской волости Добельского края. - В 2019 году град также уничтожил посевы, но в этом году мы переживаем что-то небывалое".
В хозяйстве полностью уничтожен весь горох и большая часть посевов рапса и озимой пшеницы. Из 1830 га, обрабатываемых в "Стразди", около 25% посевов, вероятно, полностью уничтожены, а еще 20% повреждены частично.
Град - Sputnik Латвия, 1920, 13.06.2019
Государство не возместит ущерб пострадавшим от града фермерам
Однако страхование посевов в Латвии распространено еще недостаточно широко, и на данный момент охватывает менее 20% всех культур, рассказала Майра Дзелзкалея-Бурмистре, заместитель председателя правления общества "Крестьянский сейм".
По ее оценке, во время недавнего урагана могло пострадать от 25 000 до 30 000 гектаров застрахованных посевов.
Ущерб от урагана мог бы побудить крестьян пользоваться услугами страховщиков чаще, однако есть проблема – в Латвии, как и в большинстве европейских стран, страхование урожая весьма дорого и субсидируется государством. В этом году господдержка была сокращена с 70 до 50% величины страхового взноса.
По ее словам, выживание хозяйств, которые не застраховали свой урожай, будет проблематичным. В пострадавших от бури краях люди этой осенью, скорее всего, не смогут купить местные овощи и фрукты.
Лента новостей
0