"Трать или не трать, заплатишь больше". Латвийцы получили новые счета за электричество

CC BY-SA 4.0 / Federico Candoni / Contatore Mano soldo Moneta (cropped image)Счетчик учета электроэнергии
Счетчик учета электроэнергии  - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Плата за услуги распределения и электропередачи составляет примерно треть от суммы счета
РИГА, 7 авг — Sputnik. Жители Латвии начали получать июльские счета за электричество – уже в силе новые тарифы на распределение электроэнергии. На домашние хозяйства это влияет по-разному, в зависимости от технических параметров подключения и объема потребления, но у всех счета увеличатся.
В соцсетях пользователи уже выражают возмущение – у многих счета выросли значительно.
"Сегодня получила перерасчет за электричество и газ... Да, цифры совсем не радуют. Однако кажется, что-то неправильно, если услуги электропередачи и распределения стоят дороже самого электричества! 16,48 – электричество и 19,76 – электропередача", – пишет одна из жительниц.
"Счет за электричество на 10 евро больше. Потребление то же самое!" – указывают другие.
Банкноты евро, лампа накаливания и электрическая вилка  - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2023
Тарифы на электроэнергию в Латвии: рост на треть, как обещали, или в три раза?
"Ну что, добро пожаловать в новую реальность электричества. Особое спасибо хочу сказать Sadales tīkls – из пустяковых 6,91 евро до 18,51 за "услуги передачи и распределения", -– пишет другая пользовательница.

Больше всего пострадали частники

Ситуацию со счетами прокомментировал Гатис Лазда, член правления энергокомпании Evecon.
По его мнению, недавние изменения тарифов, по сравнению с первоначально запланированным повышением, улучшили ситуацию для предприятий и производителей зеленой энергии, однако это сделано за счет частных лиц.
Наибольший рост новые тарифы предусматривают именно для физлиц – платежи увеличатся примерно на 30%. Все будут платить гораздо больше, независимо от потребления. Все, кто пытаются сэкономить, никаких преимуществ больше не почувствуют. Счета физических лиц вырастут примерно на 10–60 евро, в зависимости от мощности подключения.
В этой ситуации вполне логичным шагом для многих жителей было бы снижение мощности подсоединения, что позволило бы избежать увеличения фиксированных трат, но сначала надо оценить, не понадобятся ли эти мощности в будущем. Важно учитывать, что отказаться от мощности подключения можно бесплатно, а вот восстановить ее потом можно будет только платно.
Линии электропередач - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2023
Эксперт: Латвия может экономить, но цену электроэнергии определяет потребление в Nord Pool
Экономным же людям государство одной рукой предоставляет поддержку, а другой – забирает ее обратно увеличением фиксированной платы в новых тарифах. Поэтому сейчас в незавидную ситуацию попали владельцы солнечных панелей – они взяли кредит на их покупку, на приобретение электромобилей и тепловых насосов, рассчитали соответствующую мощность подключения. Они ожидали значительного снижения расходов, но они теперь значительно увеличены и зафиксированы. Поэтому новым слоганом Sadales tīkls может стать фраза "Трать или не трать, заплатишь больше!".
Правда, несмотря на значительные изменения тарифов, владельцы солнечных панелей все равно находятся в лучшем положении по сравнению с домохозяйствами без панелей. Производство собственной электроэнергии по-прежнему окупается, однако необходимо учитывать, что планируемые сроки окупаемости инвестиций значительно увеличатся из-за новых тарифов.
В дальнейшем изменение цены на электроэнергию на общую сумму счета людей повлияет относительно мало, поскольку гораздо большую долю в счете составит переменная и постоянная платежная часть Sadales tīkls. Если цена на электроэнергию будет снижаться, сумма несколько снизится, но доля Sadales tīkls в счетах физических лиц существенно возрастет. В разговорах об изменениях тарифов часто забывают, что к счету добавляется налог на добавленную стоимость, что значительно увеличивает сумму счета за электроэнергию.

Бизнесу нужна определенность

Однако и предприятиям рано радоваться – принцип правового доверия в нашей стране работает плохо, это уже видно в течение года. Изменения в законодательстве и тарифах часто происходят быстро и без консультаций с представителями отрасли. Проекты - долгосрочные, но реально планировать можно только на короткий срок, потому что неизвестно, какие изменения в налогах или тарифах могут быть приняты вместе с новым государственным бюджетом, отмечает эксперт.
Следовательно, бизнес-риски в Латвии достаточно высокие. Это и есть одна из причин, почему Латвия отстает от Эстонии и Литвы в плане развития проектов зеленой энергии. Неопределенность с тарифами и непредсказуемые законодательные изменения заставили нескольких инвесторов сделать выбор в пользу соседних стран, и они решили развивать свои проекты в Литве и Эстонии, а не в Латвии.
Поэтому уже сейчас существуют обоснованные опасения о том, насколько продумана дальнейшая стратегия страны в области зеленой энергетики, и не будут ли важные для отрасли вопросы решаться так же хаотично. Ситуация в Латвии не уникальна — развитие микрогенерации и солнечных парков в стране можно планировать с учетом опыта ближайших соседей. Хотелось бы, чтобы регулирование и законы в сфере зеленой энергетики принимались на долгосрочную перспективы, а не становились сюрпризом.
Лента новостей
0