Еще два месяца заключения: суд оставил под стражей активистку Андриец

© Социальная сеть / Татьяна АндриецАктивистка Русского союза Латвии Татьяна Андриец
Активистка Русского союза Латвии Татьяна Андриец - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Уже полгода Татьяна Андриец провела в тюремных стенах по сфабрикованному латвийскими спецслужбами политически мотивированному обвинению
РИГА, 4 авг - Sputnik. Срок ареста задержанной в феврале Татьяне Андриец продлен еще на два месяца, постановил сегодня Рижский суд. Решение аргументировано "тяжестью" якобы совершенного 23-летней активисткой преступления.
Андриец задержали латвийские спецслужбы 6 февраля в Риге, куда она приехала во время каникул в Санкт-Петербургском университете. Суд поместил студентку под стражу на два месяца, а затем дважды продлевал срок ареста. В первых числах мая прокуратура увеличила сроки следствия по делу Андриец.
Активистке безосновательно вменяли участие в деятельности, направленной против латвийского государства, и нарушение санкций Евросоюза. На судебном заседании 5 июня с Андриец сняли обвинение в помощи иностранному государству в деятельности против Латвии (ст. 81.1 Уголовного закона). Ей предъявлено новое обвинение - в создании преступной группы в составе не менее пяти человек с целью совершения особо тяжких преступлений (пункт 1 статьи 89).
Татьяна Андриец - Sputnik Латвия, 1920, 06.06.2023
Фантазия спецслужб безгранична? Следствие ужесточило статью Андриец
Сегодняшнее заседание проходило без личного присутствия Андриец - Татьяна принимала участие в процессе по видеосвязи из Ильгюциемской тюрьмы, где она находится еще с весны. Защита неоднократно просила на время следствия изменить меру пресечения 23-летней студентке на подписку о невыезде или полицейский надзор. Сторона обвинения возражает, утверждая, что девушка может скрыться, хотя ранее правоохранители забрали у нее паспорт.
В этот раз суд, как и ранее, не прислушался к доводам защиты и продлил Андриец срок содержания под стражей.
По словам адвоката, по закону срок следствия по предъявленной Андриец "утяжеленной" статье может занимать до 15 месяцев. С учетом полугода, в течение которых Татьяна уже находится под арестом, ей, предположительно, придется провести в тюремных стенах еще около девяти месяцев.
Адвокат добавила, что никаких новых аргументов в деле Андриец сегодня не прозвучало.
Следующее заседание по делу политзаключенной состоится через два месяца, в начале октября.
Активистка Русского союза Латвии Татьяна Андриец - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2023
Андриец: тюрьма развеяла все иллюзии о демократии и латвийском правосудии
Как отметили в российском посольстве в Риге, дело против Татьяны Андриец стало позором для латвийского правосудия. Дипломаты подчеркнули, что местная Фемида до сих пор не представила никаких убедительных доказательств вины гражданки Латвии, которая неравнодушна к происходящему в своей стране. На примере дела Андриец власти хотят убедить население в неизбежности "наказания" за выражение "неправильных" мыслей, добавили в посольстве.
Ранее в российской дипмисии выразили готовность оказать правовую и дипломатическую помощь для освобождения Андриец. В МИД РФ указывали, что предъявленные Татьяне обвинения абсолютно необоснованны.
Андриец, будучи активистом Русского союза Латвии, выступала за сохранение русскоязычного образования и против сноса советских воинских монументов. Она была в числе задержанных 23 августа прошлого года у памятника Освободителям Риги, когда власти, опасаясь протестов из-за демонтажа мемориала, оцепили территорию и ввели запрет на собрания.
Лента новостей
0