Андриец: тюрьма развеяла все иллюзии о демократии и латвийском правосудии

© Социальная сеть / Татьяна АндриецАктивистка Русского союза Латвии Татьяна Андриец
Активистка Русского союза Латвии Татьяна Андриец - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2023
Подписаться
По словам Татьяны Андриец, в заключении она услышала такие истории, что собственное положение уже не кажется ей чем-то страшным
РИГА, 11 мая - Sputnik. Находящаяся в тюремном изоляторе Татьяна Андриец призналась в письме, что пребывание в Ильгюциемской женской тюрьме развеяло все иллюзии о демократии и правосудии в Латвии.
Фрагментами письма 22-летней студентки поделился в соцсетях публицист Юрий Алексеев. По словам Андриец, в заключении пришлось наслушаться таких историй, что собственное положение ее уже не пугает.
"У моей сокамерницы шестилетний сын погиб в результате пожара, который начался, когда она вышла в магазин, отлучившись из дома минут на 20. Ей за "убийство по неосторожности" дали шесть лет, мужу - семь с половиной. Второго ребенка - дочь 11 лет - отдали в приемную семью. Такое оно - "латышское правосудие"... Что там мои "проблемы" по сравнению с ее трагедией? Да ничто. Даже стыдно быть чем-то недовольной и на что-то жаловаться", - пишет Татьяна.
Как отметила Андриец, ей оказалось "полезно" оказаться в тюремных застенках хотя бы для того, чтобы развеялись все иллюзии о демократии и латвийском правосудии.
Татьяна рассказала, что по мере сил следит за новостями в Латвии и знает о запрете праздновать 9 Мая (письмо датировано 1 мая).
"Как ни противно слушать новости, но все-таки приходится. Как же они нас боятся! Не мы их, а они - нас. Все памятники снесли, но этого им мало. Но, честно говоря, после сноса памятника Освободителям меня уже не не так трогает происходящее в этом государстве. А партии, которые во время голосований уходят "в туалет"... Что ж, по-видимому, мы заслужили таких представителей", - написала Андриец.
Она поблагодарила всех за письма с выражением поддержки и добрыми словами в свой адрес.
Татьяна Андриец была задержана спецслужбами 6 февраля в Риге, куда приехала во время каникул в Санкт-Петербургском университете. Суд поместил ее под стражу на два месяца, а затем продлил эту меру пресечения. Татьяне безосновательно вменяют участие в деятельности, направленной против латвийского государства, и нарушение санкций Евросоюза.
Российское посольство в Латвии выразило готовность оказать правовую и дипломатическую помощь для освобождения Андриец. В МИД России подчеркнули, что предъявленные Татьяне обвинения в антигосударственной деятельности абсолютно необоснованны.
Активистка Русского союза Латвии Татьяна Андриец - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2023
Мать арестованной в Латвии студентки Андриец просит вернуть Татьяне свободу
Андриец являлась активисткой Русского союза Латвии, выступала за сохранение русскоязычного образования и против сноса советских воинских монументов. Она была в числе задержанных 23 августа 2022 года у памятника Освободителям Риги, когда власти, опасаясь протестов из-за демонтажа мемориала, оцепили территорию и ввели запрет на собрания.
Очередное заседание по пересмотру меры пресечения свободы для Андриец состоится в начале июня.
Лента новостей
0